Новая школьная программа

"Школа нового поколения" - такое название носит учебная программа, которая реализуется в ярославских школах. Одним из таких учебных заведений является школа номер 2 в Заволжском районе Ярославля.


К выбору профессии нужно готовить с раннего детства, считают педагоги второй школы Заволжского района. Поэтому кроме обычных уроков здесь развивается дополнительное обучение. Специалисты работают по программе «школа нового поколения», которую финансирует Олег Дерепаска. Понятие «учительница первая моя» здесь отсутствует. С одним первым классом занимается сразу двенадцать педагогов. Школьники изучают восточные единоборства, танцы, живопись, психологию и ряд других дисциплин.


Лидия Семенова, директор школы №2: «Очень много предлагается дополнительных занятий, где можно ребенка на начальной стадии выявить - художник он, танцор или певец. Это позволяет детей направить в нужное русло, немного дифференцировать, чтобы ребенок развивался».
Для комфорта школьников в коридорах установлена мягкая мебель - диваны и кресла. В каждом классе имеется телевизор и DVD.
В начальной школе у каждого ребенка есть свой шкафчик. В просторном холле, проходят перемены и проводятся праздники, а после уроков занятия по танцам. Специально для них был установлен станок.
На уроках дети могут вести себя вполне свободно. Если ребенок устал сидеть за партой, он может покинуть свое место, слушать учителя полулежа на диване или даже стоя, за специальными партами. По мнению врачей, это гораздо полезнее для осанки и усвоения новой информации.
Ольга Ширяева, заместитель директора по начальной школе: «Конторки Базарнова позволяют проводить профилактику искривления позвоночника. Ребенок подает сигнал учителю, встает из-за парты, снимает обувь и работать на уроке продолжает стоя».
В этом году в два класса были закуплены интерактивные доски. В школе широко развито профильное обучение. Старшеклассники могут выбрать социально-гуманитарный или математический класс, в зависимости от того в какой ВУЗ намерены поступать. В будущем планируется открытие еще и химико-биологического класса. Пока по этим предметам учащимся предлагаются дополнительные курсы.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать