Новогодние каникулы-2010 удались

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, насколько россияне удовлетворены тем, как отдохнули в новогодние каникулы и что они делали в праздничные дни.
Три четверти россиян довольны тем, как провели новогодние каникулы (74%). Наиболее удовлетворены отдыхом россияне моложе 34 лет (80-85%) и обеспеченные респонденты (86%). Только каждый пятый (20%) негативно оценивает проведенные каникулы - это, в первую очередь, респонденты старше 35 лет (22-24%) и россияне с низкой самооценкой материального положения (34%).
Как именно проводили каникулы наши сограждане? Вполне традиционно: наиболее популярным времяпрепровождением остаются походы в гости (54%). На втором месте - прогулки на природе (24%). 13% посещали различные представления вместе с детьми, 11% ходили на катки, катались на лыжах и санях, по 10% посещали рестораны, клубы, дискотеки или ездили за город, 9% ходили в театры, на концерты и в кино. В меньшинстве - те, кто выехал в пансионаты и дома отдыха (1%) или же за рубеж (<1%). 12% предпочли в каникулы работать. Стоит отметить, что в текущем году доля тех, кто провел праздники дома, снизилась по сравнению с предыдущим годом (с 36 до 31%) и достигла, таким образом, минимального значения за весь период измерения.
Большинство россиян провели новогодние каникулы согласно своим планам. Однако доля тех, кто все праздники сидел дома, все-таки значительно превысила ожидаемую (31% против 22%).
Активно проводили каникулы, в основном, 18-24-летние и обеспеченные респонденты: в этих группах опрошенных больше всего тех, кто посещал гостей (68 и 64% соответственно), ходил в рестораны, кинотеатры и т.д. (29 и 22% соответственно), а также катался на коньках, лыжах, санях (21 и 16% соответственно). Пожилые и малообеспеченные респонденты, в основном, проводили каникулы дома (56 и 51% соответственно).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9-10 января 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать