Новый предмет «пошёл» в школу

С нынешнего года во всех школах Российской Федерации вводится новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Программа включает в себя шесть модулей: «Основы светской этики», «Основы религиозных культур», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы ислам-ской культуры» и «Основы православной культуры».

Институт развития образования Ярославской области провёл специальные занятия, подготовил учителей к новому предмету. Знакомить со своим учебником «Основы православной культуры» приезжал его автор священник Андрей Вячеславович Кураев.
– Прошедшие подготовку в Ярославле Ольга Константиновна Жукова и Татьяна Леонидовна Лаврова обучили 15 педагогов района. Все педагоги получили свидетельства о повышении квалификации и праве преподавать этот курс, – рассказывает методист информационно-образовательного центра отдела образования Пошехонского района Татьяна Владимировна Дмитриева.
На заключительный семинар в Пошехонье приехали специалисты из департамента образования области и преподаватель кафедры теологии университета имени Ушинского игумен Борис (Баранов), а также настоятель Успенской церкви Пошехонья отец Василий. Вопросов к ним у учителей было много. К примеру, как правильно донести до ребёнка темы «Молитва», «Чудо в жизни христианина» или «Христос и его крест».
Учебники Андрея Кураева уже поступили во все школы района в достаточном количестве и даже с запасом. К каждому учебнику имеются компьютерные диски с иллюстративными материалами и заданиями. Получили школы, правда, в меньшем объёме и учебники к другим модулям нового образовательного курса.
Северный край
Поделиться
Комментировать