Нур-Элу Хасиеву – 50 лет

Председатель Ассамблеи народов России в Ярославле и член Общественного совета Ярославской области  отметил юбилей в  ДК Добрынина

Поздравить  Нур-Эла Абдуловича пришли  представители Ассамблеи народов России из Ярославля и Москвы. На юбилей приехали и близкие родственники из Чеченской народной республики.  С поздравительным словом выступили мэр Ярославля Виктор Волончунас и председатель  Ярославской областной Думы  Виктор Рогоцкий. Во  многих речах отмечалось, как много было сделано юбиляром для дела дружбы народов в нашей области и регионе в целом.   Торжественную часть предварял концерт, в котором выступили представители национальных диаспор Ярославской области.

Хасиев Нур-Эл Абдулович является председателем (с 2004 года) Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

Общественной работой занимается с 1992 года. В 1993 году стал соучредителем и бессменным лидером Ярославской общественной организации чечено-ингушской культуры «Вайнах». С 1996 по 2000 год являлся сопредседателем Вайнахского конгресса России. Особенно примечательно значение его миротворческой миссии, осуществлявшейся на уровне народной дипломатии в период драматических событий чеченского вооружённого конфликта. Хасиев лично участвовал в освобождении пленных российских солдат, занимался сбором и сопровождением гуманитарных грузов в зону конфликта для мирных граждан.

В октябре 2002 года Н.А. Хасиев назначается руководителем представительства Чеченской Республики в Ярославской области.

На протяжении 10 лет являлся членом Губернского общественного собрания и городского совета по самоуправлению при мэре города Ярославля.

С 2009 года – член Совета Общественной палаты Ярославской области, председатель Комиссии по вопросам развития гражданского общества, межнациональных отношений, конфессий и миграционной политики. С февраля 2011 года - заместитель председателя Координационного совета Ярославской области по вопросам межнациональных отношений

Поделиться
Комментировать