Нынче на Красную горку ожидается свадебный бум

Только в Ярославле за один день брак зарегистрируют более 130 парИспокон веков на Руси считалось доброй и верной традицией жениться и выходить замуж на Красную горку, в день, который по православному календарю наступает через неделю после Великого поста и праздника пасхи. По поверью, брак зарегистрированный в дни приближенные к Красной горке, обещает быть долгим, счастливым и долговечным.

И хотя праздник этот древний христианский, к нему с каждым годом приобщается большое количество молодежи. Нынче в Ярославской области вообще произойдет настоящий свадебный бум. Только в одном областном центре завтра, 29 апреля, брак зарегистрируют больше 130 пар. Много свадеб будет в Кировском и Ленинском районах, в каждом загсе по 18 регистраций, что почти в два раза превышает традиционные нормы. Во дворце бракосочетания, который пока располагается в ДК железнодорожников, завтра зарегистрирует брак 31 пара, а в субботу -37.
- Для нас это, конечно, большая цифра. В среднем во дворце заключают брак 20-25 пар, - пояснила заместитель начальника Дворца бракосочетания Марина Федотова. - Специально к этим дням была открыта предварительная запись. Многие стремились приурочить свадьбу к Карасной горке. Ни одной паре молодоженов мы не отказали.
Свадеб завтра ожидается много и в районах области, но рекорд пока бьет Рыбинск. В местном загсе в пятницу зарегистрируют брак аж 45 влюбленных пар. Такого ажиотажа здесь еще не было. - В этом году Красная горка выпала на 1 мая, то есть пятница последний рабочий день перед маем месяцем, поэтому так много желающих сыграть свадьбу. Как правило, в мае бывает затишье, - рассказали в отделе загс города Рыбинска. - Люди боятся, что будут всю жизнь маяться в браке, это, конечно, предрассудки. Статистики по счастливым или несчастливым месяцам на самом деле не существует, но все равно наш народ очень трудно переубедить.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать