Ободранная тумба от благодарной Родины

Мой отец ушел на фронт в августе 1941 года. В ноябре 1943 года его, тяжело раненного, привезли в ярославский госпиталь. После операции ему дали вторую группу инвалидности, и в 1944 году он пришел домой.
Помню, пришел к нам посыльный с завода имени Менделеева и попросил отца собрать какой-то насос. Два дня ходил отец на работу, а 4 января 1946 года, в свой день рождения, умер прямо на территории завода. Врачи сказали, что при операции не все осколки были удалены. Один из них сдвинулся и попал в сердце. Отцу было 46 лет.


В нашей семье было четверо детей. Мой брат с 14 лет работал на заводе имени Менделеева, я с 10 лет пошла в колхоз, третья сестра умерла в 1942 году в возрасте 13 лет, за младшей сестренкой, родившейся в 1938 году, присматривала обезножившая бабушка, мать отца, которая умерла в 1943 году. Наша мама всю войну была на трудовом фронте: заготавливала лес, рыла окопы. Дома почти всегда отсутствовала. У нас в колхозе была сформирована бригада подростков, бригадиром в которой была 75-летняя старушка. Вот так доставалась нам наша Победа.
Сейчас я живу в поселке Константиновском Тутаевского района. Инвалид 1-й группы, ветеран войны и тыла. Живу одна, но дети и внуки не забывают меня - приносят все, что надо, помогают по дому. А вот власти нас забыли. Я неоднократно обращалась в военкомат города Тутаева с просьбой помочь мне установить памятник на могиле отца. У него стоит самодельный, сваренный когда-то на заводе. Но его весь ободрали, видимо, хотели сдать в металлолом. Кладбище, где похоронен отец и все наши родственники, входит в городскую черту. На месте той деревни, где мы жили, теперь стоит моторный завод.
У меня нет никаких документов на отца, кроме нескольких его писем с фронта и фотографии. В 1941 году мама ездила к нему на фронт, и они там фотографировались. Наш деревенский дом сгорел в 1958 году, из всех бумаг чудом уцелела только эта малость.
Я все думаю: почему же нынешняя власть к нам так относится? Все говорят: никто не забыт, ничто не забыто, а на деле выходит иначе. На все мои обращения мне неизменно отвечают отказом, ссылаясь на то, что у меня нет документов, подтверждающих, что отец был участником Великой Отечественной войны. Неужели так тяжело поднять архив и найти документы моего отца? Мне самой это уже не под силу. Близится 65-летие Победы, которой вся наша семья отдала и жизни, и здоровье, а над могилой моего отца, участника Великой Отечественной войны, стоит ободранная железная тумба. Вот и все, что получил он от своей Родины в благодарность.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать