Образовательный кредит в поддержку развития общества: Стипендии Исламского банка Развития

Международный департамент Совета муфтиев России объявляет о начале приема заявлений и документов на стипендию - беспроцентный образовательный кредит Исламского банка развития для обучения с 2009/2010 года. Прием документов продлится до конца мая 2009 года.

Как сообщает сайт Совета муфтиев России, Исламский банк Развития, в рамках грантовой программы для мусульман предоставляет 16 стипендий для российских студентов - мусульман для учебы в одном из престижных высших учебных заведений России или за рубежом (в одной из стран – членов ИБР).


Стипендия предназначена для способных молодых людей и девушек из малообеспеченных и среднеобеспеченных семей, которые намереваются поступать на первый курс обучения по направлениям: медицина (стоматология, фармацевтика, ветеринария), технические направления (программирование и сети), сельское хозяйство, пищевая промышленность. Возможны и другие направления.
Требования к кандидатам:
- Возраст кандидата не должен превышать 24 года
- Кандидат должен представить хорошие результаты учебы в школе либо в ином учебном заведении с документальным подтверждением (Аттестат либо диплом со вкладышем)
- Кандидат должен происходить из семьи с достатком не выше среднего с предоставлением подтверждающих документов (справки о доходах)
- Кандидат не должен получать какую-либо иную аналогичную стипендию
- Кандидат должен быть заинтересован в развитии мусульманской уммы своей страны. Стипендия – долгосрочная ссуда. По завершении учебы выпускник обязуется вернуть средства мусульманской общине (Совету муфтиев России) или внести вклад в ее развитие
- Сразу после поступления кандидат должен предоставить документ, подтверждающий зачисление в Высшее учебное заведение
Стипендия представляет собой кард хасан , то есть долгосрочную беспроцентную ссуду, которую обучающийся после завершения своего обучения обязуется вернуть в мусульманскую общину в виде отдельных платежей для развития направлений в пользу мусульманской общины.
Таким образом, стипендия Исламского банка развития представляет собой беспроцентную ссуду для студента и безвозмездный грант мусульманской религиозной организации.
Стипендия охватывает:
- Стоимость обучения
- Учебную литературу
- Медицинское обслуживание
- Другие расходы, связанные с учебным процессом
- Билет в оба конца (при обучении за рубежом)
Оформление документов:
- Анкета заполняется на английском языке
- Любой документ не на английском языке должен быть переведен на английский и заверен
Другие документы:
- Анкета Международного департамента Совета муфтиев России
- Анкета-заявка (на английском языке)
- Копия российского паспорта
- Заверенная копия свидетельства о рождении
- Заверенная копию сертификата об окончании школы (с табелем оценок)
- Заверенный приказ о допуске в университет
- 2 фотографии (4*6 см)
- Справка от врача (о нормальном здоровье)
- Справки с места работы родителей (опекунов) о зарплате
- Рекомендация (желательно, наличие рекомендаций от нескольких лиц приветствуется)
Заявления принимаются в Международном департаменте Совета муфтиев России по адресу: 129090, Москва, Выползов переулок. 7, кабинет 307.
Телефон: 8(495) 6847679 (112), 8(495) 6490463 e-mail: mo-smr@mail.ru
Правильно и в полном объеме заполненная анкета, подписанная кандидатом, вместе с пакетов всех необходимых документов и рекомендательными письмами направляется либо доставляется лично либо по почте по вышеуказанному адресу.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать