Очистим берега Ярославской области от мусора

С 18 по 21 мая в рамках федеральной акции «оБЕРЕГАй!» школьники Ярославля, Углича и Рыбинска выйдут на уборку мусора с прибрежных территорий и популярных мест отдыха горожан.


Экологическая акция «оБЕРЕГАй!» состоится:
• 18 мая с 11:00 до 13:00 в Ярославском муниципальном районе Ярославской области (на границе с Заволжским районом г. Ярославля в районе Нижнего поселка, конечная остановка автобуса №22);
• 19 мая с 11:00 до 13:00 в Рыбинске у дворца спорта «Полет» (парк и набережная Волги), с 14:00 до 16:00 на берегу Рыбинского водохранилища (у пристани микрорайона Переборы);
• 20 мая с 10:00 до 12:00 в Угличе рядом с Угличской ГЭС (парк и набережная Волги);
• 21 мая с 11:00 до 13:00 в Рыбинске в микрорайоне Волжский у дворца культуры (левый берег Волги - набережная).


Как сообщил ЯРНОВОСТЯМ в понедельник специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС» Игорь Громов, филиал ежегодно организует акцию при поддержке Представительства «РАСО-Ярославль».
В акции примут участие школьники в возрасте от 12 до 17 лет, члены детских экологических центров городов ярославской области, учащиеся гимназий и колледжей, члены молодежного движения «Молодая гвардия», педагоги, родители, общественники. К акции могут присоединиться все желающие.
Каждый участник акции получит от Филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС» рабочую одежду: перчатки, бандану, футболку. Места проведения акции выбраны не случайно: летом дети и взрослые в этих популярных местах отдыха смогут безопасно купаться с чистыми, не заваленными мусором, берегами.
Единая природоохранная акция «оБЕРЕГАй!» - часть программы, которую ОАО «РусГидро» реализует в рамках экологической политики компании в местах присутствия гидроэлектростанций.
Цель акции «оБЕРЕГАй!» – содействие в воспитании у подростков и молодежи социальной активности, экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к водоемам и прибрежным территориям, интереса и любви к окружающей природе, культуре отдыха и патриотизма. Подобные мероприятия по очистке берегов рек и водохранилищ от мусора проходят в центре и на юге России, на Кавказе, в Сибири и Дальнем Востоке. В общероссийской акции «оБЕРЕГАй!» уже приняли участие более 7 000 человек. Итогом экологической акции стало повышение уровня гражданской ответственности участников к окружающей среде и десятки тысяч тонн мусора, вывезенного с берегов водохранилищ, рек и водоемов.
Игорь Громов также сообщил, что экологическая акция «оБЕРЕГАй!» впервые была проведена в 2005 г. на Нижегородской ГЭС. В дальнейшем к ней присоединились другие регионы Поволжья. В 2007 г. акция впервые вышла на федеральный уровень. На территории Ярославской области «оБЕРЕГАй» проводится с сентября 2007 года.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать