Один раз и на всю жизнь

В воинской части под Ярославлем сегодня принимали присягу.
В торжественной обстановке, под взорами родных, которых приехало в Шевелюху больше, чем самих призывников, и командования части новобранцы наизусть декламировали текст присяги. Родственники щелкали фотоаппаратами, улыбались. Слез заметно не было.
– Уже все свое отплакали. Плачут, когда призывают, а сегодня все радуются, – поделились впечатлениями родители Романа Курицына из Некоузского района. – Мы уже третий раз приезжаем сюда. Для нас присяга сына – очень важное событие. Теперь он готов к защите Родины. Роман окончил техникум в Ярославле, у него есть 3-летний сын, поэтому мы писали заявление военкому с просьбой распределить его поближе к дому. Он доволен распределением, обещали после присяги отпустить домой повидаться с малышом.
Военнослужащих благословил священник.
– За 365 дней наверняка будут нелегкие ситуации, так пускай Бог поможет вам перенести все тяготы и действительно по-настоящему возмужать, стать настоящими мужчинами и защитниками нашей Родины, – сказал в напутственных словах отец Петр.
После присяги уже слегка замерзшие родные смогли вдоволь пообнимать молодых солдат и поздравить их. А ветеран части Августин Желнеронок вспомнил свой день присяги.
– Это было 5 декабря 1955 года, 56 лет назад. На станции Булаево, в северном Казахстане, в части 77043, – рассказал Августин Владимирович. – Мне этот день хорошо запомнился, тогда была очень холодная погода. И прослужил я 30 лет в этих войсках. Военную присягу каждый мужчина, когда прибывает в ряды армии или флота, принимает один раз на всю жизнь. Ребятам хочу пожелать крепкого здоровья, физической закалки, вернуться через годик домой счастливыми и возмужавшими.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать