Однажды двадцать лет спустя

На прошлой неделе управление по молодежной политике мэрии Ярославля отметило свой 20-летний юбилей. На торжественном заседании в мэрии собрались юбиляры и их партнеры – общественные организации, молодежные центры, СМИ, структурные подразделения мэрии. За освещение молодежной тематики благодарственным письмом была награждена и газета «Городские новости».

На празднование юбилея пригласили всех, кто за эти двадцать лет имел отношение к молодежной политике в городе: в Большом зале мэрии даже стало тесно от такого количества нарядной и веселой молодежи.
– В управлении по молодежной политике мэрии Ярославля апробируются проекты и программы, которые потом реализуются в других муниципальных образованиях области, – отметила заместитель директора департамента по делам молодежи Ярославской области Екатерина Фофанова. – И в этом большая заслуга сотрудников управления – они дают идеи и первыми воплощают их в жизнь.
Все 20 лет деятельности управление по молодежной политике мэрии Ярославля было кузницей кадров. Именно здесь работали такие руководители, как зам. мэра по вопросам социальной политики и культуры Андрей Мурашов, нынешний начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля Надежда Биочино и начальник городского ЗАГСа Наталья Рыбкина.
– Я вспоминаю годы работы с молодежью как самые счастливые, – сказал первый руководитель молодежного подразделения мэрии Виктор Родионов, возглавлявший комитет по молодежной политике. – Работа для нас была и делом, и творчеством. Мы никогда не отсиживали здесь просто так, для галочки.
– Главное в жизни – это человеческий потенциал, отношения с людьми, общение, – отметила, поздравляя своих бывших коллег, Надежда Биочино. – До сих пор мои лучшие друзья и самые близкие люди – это те, кто работал со мной в сфере молодежной политики.
Сотрудниками управления по молодежной политике традиционно становятся активисты общественных молодежных организаций города. Всего в Ярославле 47 таких организаций – это спортивные секции, интеллектуальные клубы и клубы по интересам, молодежные и подростковые центры и советы.
Деятельность управления разнообразна. Это не только социальные программы – обеспечение жильем молодых семей, патриотическое воспитание, организация летнего отдыха, трудоустройство подростков, но и всевозможные праздники, игры, интерактивные путешествия по городу. И именно в управлении создавались первые волонтерские движения. На праздничном концерте самые активные добровольцы, бескорыстно делающие добрые дела на благо города, были награждены дипломами.
Но самое главное в деятельности управления – это воплощение творческих инициатив, организация таких интересных мероприятий, как фестиваль по сноуборду, конкурс на лучшие эскизы в стиле граффити, КВНы, туристические слеты. И даже само юбилейное мероприятие его сотрудники организовали творчески – они провели своеобразное путешествие по новому сайту управления, созданному специально к юбилейной дате.
ИНИЦИАТИВА
История управления по делам молодежи начинается в феврале 1992 года – тогда по решению 10-й сессии Ярославского совета народных депутатов был создан отдел по работе с молодежью. В то непростое время подростки были предоставлены сами себе, и структура, которая занималась бы их воспитанием, была просто необходима. Первую программу по работе с молодежью приняли два года спустя – это программа «Молодежь», которая до сих пор является основой деятельности управления.
ПРОГРАММЫ
Сегодня работа управления по делам молодежи строится по четырем основным городским целевым программам – «Патриотическое воспитание молодежи», «Обеспечение жильем молодых семей», «Организация летнего отдыха детей и подростков» и «Молодежь». Кроме этого управление занимается летним трудоустройством подростков, поддержкой талантливой молодежи, популяризацией туризма и спорта, продвижением молодежных инициатив, развитием молодежного предпринимательства.
Городские новости
Поделиться
Комментировать