Ордену "Победа" - 70 лет

Ровно 70 лет назад был учрежден орден «Победа». Его называли маршальской наградой, ведь вручали его только высшему командованию за успешные операции, кардинально изменившие ход войны. Орденом «Победы» был награжден и наш земляк маршал Толбухин.

Этим высшим военным орденом в Великую Отечественную награждали только выдающихся полководцев. Таких орденов было выпущено всего 20, и каждый представлял собой произведение ювелирного искусства. Достаточно сказать, что на изготовление одной экземпляра уходило 300 граммов платины и порядка 180 бриллиантов. Первым дорогой награды был удостоен маршал жуков, затем Василевский и лишь третьим - вождь Сталин. У нашего земляка Федора Толбухина орден «Победы» значился под номером 9. Под командованием маршала было проведено 10 операций, главные среди них по освобождению Австрии и Венгрии. Ведя боевые действия, Толбухин заботился и сохранении культурных ценностей, о чем в Музее боевой славы есть свидетельства.


«Он отдал приказ о том, чтобы освободить Австрию, освободить вену - столицу музыки и культуры, по минимальному нанеся ей урон какой-то», - сказал директор ярославского Музея боевой славы Михаил Кербиков.


В боевых листовках Юго-западного фронта Толбухин писал: "Красная армия ведет войну с немецкими оккупантами, а не с населением". Разум и волю советского военачальника был высоко оценен населением балкан и ряда стран Европы.


Бюст Федора Ивановича Толбухина, что находится в ярославском Музее боевой славы, был создан болгарским скульптором Тодоровым в 1946 году. То есть в это время мундир маршала уже украшал тот самый орден «Победы».

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать