Открыт прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Директор школы – 2010»

Ярославские директора школ могут начать новый 2010 год учителя с участия во всероссийском конкурсе.

Первый Всероссийский конкурс для руководителей образовательных учреждений «Директор школы — 2010» открылся пресс-конференцией «На пути к новой школе. Роль директора в модернизации общего образования», которая состоялась 20 января в пресс-центре «РИА Новости». В конференции приняли участие члены оргкомитета конкурса и эксперты в области управления образованием.


Константин Михайлович Ушаков, председатель жюри конкурса, главный редактор журнала «Директор школы», рассказал о целях и идее конкурса — выявить и изучить достижения отечественных директоров школ и предложить их ценный управленческий опыт к использованию другими школами, регионами: «Нам показалось очень важным поддержать тех людей, которые в условиях ограниченных ресурсов находят решения проблем».
Заместитель Министра образования и науки РФ Исаак Иосифович Калина подчеркнул практическую значимость конкурса и рассказал о намерении Министерства образования использовать школы-лауреаты конкурса в качестве баз для стажировки директоров-участников федеральных программ повышения квалификации.
Ярослав Иванович Кузьминов, ректор Государственного университета — Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ), предложил рассматривать школу «в более широком контексте» — как институт, на который можно опираться в решении социальных, муниципальных проблем, и обратил внимание аудитории на центральную роль директора в эффективном распоряжении «ключевым ресурсом образования» — преподавателями.
Николай Николаевич Прянишников, Президент компании Microsoft Россия, выступающей партнером конкурса, рассказал о роли информатизации школ в совершенствовании образовательных процессов: изучение информационных технологий в школе и активное использование информационных технологий в учебном процессе помогают «готовить молодое поколение к жизни в современных условиях».
Член жюри конкурса и директор центра образования «Царицыно» № 548 г. Москвы Ефим Лазаревич Рачевский, говоря о конкурсе, подчеркнул: «Такой конкурс нужен для того, чтобы нашему директорскому сообществу были предъявлены некие успешные ходы».
В блоке ответов на вопросы журналистов участники конференции рассмотрели актуальные проблемы и тенденции в сфере общего образования, а также высказали мнение по таким вопросам, как портрет современного директора школы, общественная роль директора школы, является ли директор школы в первую очередь менеджером или учителем и др.
Полная запись конференции доступна на официальном сайте конкурса в разделе «Пресс-центр»: http://konkurs.direktor.ru/presscenter.htm
Конкурс «Директор школы — 2010» проводится с января по декабрь 2010 года в два этапа. Первый — заочный, в ходе которого директора школ регистрируются на сайте конкурса и направляют в адрес Оргкомитета материалы о своих достижениях, оформленные согласно правилам конкурса. Конкурсанты, успешно прошедшие первый этап, приглашаются в Москву для участия во втором — очном этапе, который будет проходить в течение двух дней и состоять из решения конкурсного задания, результат которого и определит победителя и лауреатов конкурса. Наряду с общим регламентом конкурса, учреждена дополнительная «народная» номинация «Любимый директор» — лучший директор по оценке учителей, учеников и родителей. Конкурс организован издательской фирмой «Сентябрь» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Общественной палаты РФ, Российского общественного совета по развитию образования (РОСРО), Государственного университета — Высшей школы экономики, Профсоюза работников народного образования и науки РФ.
YarLand
Поделиться
Комментировать