Озверевшие друзья

В 22 населенных пунктах области введен карантин по бешенству. В черном списке - Ростовский, Переславский, Гаврилов-Ямский и Некрасовский районы. Медики опасаются, что зараза дойдет до Ярославля.

С каждым днем зараженных животных становится все больше и больше. По словам сотрудников Россельхознадзора, сейчас наблюдается движение красной лисицы. Обычно она приближается к домашним животным и заражает их, в некоторых случаях люди находили на территории своего дома мертвых животных. Кроме красной лисицы в области бывают заражены енотовидные и обычные собаки.

- Ситуация очень серьезная. Больные бешенством звери буйные - грызут палки, ведут себя неадекватно. В Ростове лисица кидалась и на человека, а что уж говорить про других животных. Например, 2 апреля в Лазаревском домашняя собака бросилась на енотовидную. Сейчас категорически запрещено любое перемещение животных в карантинных районах Ярославской области, - сказала заместитель начальника отдела госветнадзора за обеспечением здоровья животных, безопасности продукции животного происхождения и лабораторного контроля управления Россельхознадзора по Ярославской области Инна Чикурова.
Нужно вовремя привить свое домашнее животное, пока оно не вступило в контакт с зараженным зверем. Бешенству подвержены все питомцы - пострадать может и овца, и корова, и собака, и кошка.
- Нужно помнить, бешенство передается и человеку, а у людей оно, как правило, не лечится. Поэтому каждый владелец животного, я повторяю - каждый, обязан привить своего питомца от бешенства. В идеале это нужно делать каждый год, - говорит Инна Чикурова.
За весь прошлый год в области было выявлено всего пять неблагополучных населенных пунктов по бешенству и ни одного случая заражения в начале весны. Всплеск заболевания в населенных пунктах специалисты связывают со снежной зимой и плотным настом. Из-за этого дикие животные вынуждены искать себе пропитание вблизи населенных пунктов.
Автор: Наталья Чегодаева
Ярославские страницы
Поделиться
Комментировать