Памятка на случай пожара травяного покрова.

С наступлением весны начнет гореть прошлогодний травяной покров. Отдел чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны мэрии города Ярославля предупреждает граждан о возможности пожаров на близлежащей к домам и приусадебным участкам территории. В случае, если пожар добрался до жилого дома или садового участка необходимо:
1. Немедленно оповестить жителей близлежащих домов криками, ударами в колокол и т.п. Сообщите  о пожаре по телефону «01» или через посыльного в ближайшую пожарную часть.
   2. Проверить, имеются ли в доме люди, при возможности спасти их из огня. Будьте осторожны - могут взорваться баллоны с газом или рухнуть перекрытия! При спасении людей рекомендуется обвязаться верёвкой (для страховки снаружи и ориентирования в дыму), закрыть рот и нос мокрым носовым платком или тканью и дышать через неё, вооружиться ломом или топором для взлома дверей.
   3. Для тушения пожара необходимо использовать огнетушители, вёдра с  водой, песок (при тушении пожара  водой не направлять её на электроустановки и линии электропередач). Попросить соседей, не занятых тушением, наблюдать за соседними домами (возможно попадание искр на крыши, головёшек и кусков раскалённых кровельных материалов); увести подальше детей.
   4. Если пожар застал в доме, и нет возможности выйти, требуется спуститься в подвал или погреб, плотно закрыть дверь и щели одеждой для предотвращения проникновения дыма (погреб предохранит от огня и падающих конструкций). После тушения пожара привлечь внимание пожарных стуком или криками.
   5. Прибывшим пожарным сообщить о возможном нахождении людей в горящем доме; о наличии  и местонахождении газовых баллонов, горючих жидкостей, пожарных водоёмов, гидрантов и т. д.
   Круглосуточные телефоны спасательных служб:
01– единая служба спасения Ярославской области;
40-40-40– единая дежурно-диспетчерская служба города Ярославля;
30-55-55– оперативный дежурный МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля.
источник
Поделиться
Комментировать