Памятник, которого нет

С 2009 года фонд «Возможно Все» активно занимался сбором средств на восстановление памятника императору Александру II. Но все осталось без изменений. Сколько было собрано средств и на какие цели они потрачены неизвестно…

С 2009 года фонд «Возможно Все» активно занимался сбором средств на восстановление памятника императору Александру II. В бюджете Рыбинска планировали расходы на обустройство территории и перенос памятника Владимиру Ленину. Все осталось без изменений. Сколько было собрано средств и на какие цели они потрачены неизвестно…

Просим Вас принять участие в возрождении утраченного шедевра русской культуры – памятника Царю – Освободителю Александру II и внести благотворительное пожертвование на это благое дело, оставив о себе добрую память в сердцах благодарных потомков.

Идея вернуть городу уникальный памятникзародилась давно, еще в 2000 году, у группы интузиастов- краеведов. Были публикации в прессе, полемика в общественных кругах. Летом 2008 года в наш фонд обратился активный сторонник воссоздания памятника архитектор Валерий Семенов. С этого времени началась активная работа по информационной и технической подготовке возвращения скульпутры Александра II на родной постамент. Был проведен ряд публичных мероприятий связанных с памятником.

В 2009 году инициативу воссоздания этой культурной доминаты Рыбинска поддержал глава города – Юрий Васильевич Ласточкин. На воссоздание скульптуры дал свое согласие народный художник России, академик скульптуры Альберт Серафимович Чаркин г. Санкт-Петербург. Он приступил к работе над уменьшенной моделью скульптуры. Подписан договор с ООО «Комбинат «Скульптура» Санкт-Петербургского Союза Художников России на изготовление, отливку и установку скульптуры. Открытие памятника Александру II планируется В 2011 году, приуроченное к 150 летнему юбилею судьбоносного для России события – отмены крепостного права.

- Фонд «Возможно Все»

19 мая (2009 года) у памятника «вождю мировой революции» состоялся митинг посвященный другому памятнику – «царю-освободителю»… Представители Фонда «Возможно все» предлагают восстановить историческую справедливость – заменить на постаменте «вождя мирового пролетариата» на «царя-освободителя».

- ryb.ru

29 мая 2009 года. В общественно-культурном центре гор. Рыбинска (фойе, 2-й этаж) открылась выставка, посвященная 95-летию первого городского народного памятника императору Александру II работы русского скульптора Александра Опекушина.

- ryb.ru

06 декабря (2009 года) епископ Рыбинский Вениамин освятил бронзовый макет памятника Александру II, воспроизводящий оригинал работы великого русского скульптора Александра Опекушина, установленный в 1914 году в Рыбинске на Красной площади… Освященный макет скульптуры останется в Рыбинске и будет выставлен для всеобщего обозрения в Рыбинском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике. Было бы правильным восстановить памятник Александру II на Красной площади в 2011 году к 150-летию ликвидации крепостного права в России.

- газета «Золотое кольцо»

14 января 2010 года. Председатель правления Санкт-Петербургского отделения Союза художников России, член президиума Российской академии художеств, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина скульптор Альберт Чаркин готов исполнить неформальный заказ городской администрации по восстановлению памятника императору Александру II.

- Памятник тому человеку, который для России навсегда остался в истории как император-освободитель. Больше всего памятников этому царю было поставлено. Поэтому для Рыбинска очень достойно быть таким же городом, как деяния своего императора, – заявил корреспонденту телеканала «Рыбинск-40» Альберт Чаркин.

- ryb.ru

21 января 2010 года. 20 миллионов рублей готовы дать неназванные спонсоры–предприниматели на изготовление и установку копии памятника «императору-освободителю» и на демонтаж, строительство постамента и установку памятника «вождю мирового пролетариата».

Об этом вчера сообщил глава Рыбинска Юрий Ласточкин на встрече с представителями КПРФ.

- Решение принято. Не одного рубля из бюджета потрачено не будет, – передал слова главы участвовавший во встрече Роберт Соловьев.

- ryb.ru

02 августа 2010 года. Из 339 человек зарегистрировавшихся на публичных слушаниях, 124 проголосовало «Против» переноса памятника Владимиру Ленину (Ульянову) и восстановления монумента Александру II. «За» подняли руки 99 участников, 27 «Воздержались».

В 8-9 млн. рублей обойдется изготовления памятника императору и 3-4 млн. изготовление нового постамента для вождя, пояснил Леонид Можейко. Эти затраты, предположительно, понесут спонсоры (В настоящее время сбором денег занимается фонд «Возможно все». Сколько собрано – неизвестно).

Затраты на благоустройство территорий вокруг двух памятников возьмет на себя город. Цена вопроса – несколько десятков миллионов рублей.

Дальше слово взяли противники «восстановления исторической справедливости».

- У Вас других забот больше нет, как перетаскивать памятники? – обратился к руководителям города Евгений Иванов, первый секретарь ГК КПРФ. – У нас дефицит бюджета 300 млн. рублей. Город Рыбинск живет с протянутой рукой!

- Все Вы знаете, что в 17-м году дому Романовых народ поставил точку. И знаете, как покончил свое царствование Александр II (погиб в результате террористического акта). И с памятником знаете – просто утопили в Волге. Проставите второй, утопим и этот! – предупредил инициаторов слушаний Николай Макаров, человек с морской татуировкой на кисти левой руки.

- ryb.ru

30 декабря 2010 года. 10 млн рублей из местного бюджета предполагают направить на перенос памятника Владимиру Ленину с Красной площади в район нынешнего проспекта Ленина. 24 млн. внебюджетных средств истратят на изготовление и установку на освободившемся постаменте скульптуры императора Александра II. Все это предполагается сделать уже в следующем году.

- ryb.ru

24 августа 2011 года. В Санкт-Петербурге на Комбинате “Скульптура” состоялось заседание экспертного художественного совета по вопросам воссоздания памятника Александру II для города Рыбинска…

Сегодня на базе ООО «Комбинат «Скульптура» над воссозданием монумента работает народный художник России, академик Альберт Серафимович Чаркин. На данный момент проект по созданию рабочей модели скульптуры до полного размера статуи 3,65м (копии работы Опекушина 1914 года) подходит к завершению…

Альберт Серафимович планирует завершить работу над монументом уже к началу сентября 2011 года.

- Искусство ТВ

19 мая 2012 года. В Санкт-Петербурге на Комбинате «Скульптура» завершена работа по созданию гипсовой рабочей модели скульптуры Александра II в натуральную величину статуи 3,65м (копии работы Опекушина 1914 года).

- Фонд «Возможно Все»

РыбинскOnline

Поделиться
Комментировать