Паше Митрофанову помогли

Акция «Помоги тем, кто рядом» дает результаты. Шестилетний Павлик Митрофанов, страдающий редким онкологическим заболеванием, переехал в новую квартиру. Ранее семья Митрофановых ютилась в шестиметровой комнате.
Шестилетний Павлик Митрофанов, страдающий редким онкологическим заболеванием, принимает гостей из Ярославского фонда милосердия с подарками от деда Мороза. Хотя главным сюрпризом к Новому году для семьи Митрофановых стала малосемейка общей площадью двадцать четыре квадратных метра. После шестиметровой комнаты в общежитии новое жилье Наталье и ее сыну кажется хоромами. Наконец-то у них появились отдельная кухня, прихожая и ванная комната.
Три года назад Паше Митрофанову врачи поставили страшный диагноз — лимфоангеомотоз. Это редкое и малоизученное в России заболевание. У Паши разрастаются мелкие сосуды в костях, и даже незначительные ушибы могут привести к переломам. Одинокая мама с тяжелобольным ребенком вынуждена была проживать в стесненных условиях. Семья стояла в очередь на улучшение жилищных условий, но бесперспективно.
Наталья Митрофанова: «Играет — не обойти. Ничего взять невозможно было. А сюда переехали — милое дело. Свободнее стало, уютнее».
С жилищными проблемами Митрофановы совместно с фондом милосердия обратились в правительство Ярославской области. Оказалось, что областная целевая программа «Семья и дети» предусматривает материальную помощь для улучшения жизни ребенка. В ноябре прошлого года Митрофановым решено было выделить около пятисот тысяч рублей. После продажи комнаты в общежитии Наталья смогла приобрести малосемейку. Узнав о болезни мальчика, риэлторы в рамках благотворительности решили отремонтировать жилье за счет собственных средств.
Светлана Лягушева, председатель Ярославского отделения фонда милосердия и здоровья: «Там жить нельзя было. Требовался ремонт потолка, ремонт пола. Риэлтор и ее друзья сказали, что тоже внесут свой вклад. Поставили пластиковые окна, отремонтировали практически всё».
Теперь Наталья может позволить себе приобрести необходимую мебель, которая раньше просто не уместилась бы в маленькой комнатушке.
Когда стало больше простора, семья купила стол. Это любимое рабочее место Павлика. Здесь он изучает алфавит и цифры, ведь в следующем году мальчик пойдет в школу. Скорее всего, он будет учиться в центре дистанционного обучения для детей с ограниченными физическими возможностями.
Наталья и Павлик чувствуют себя почти счастливыми. Врачам удалось остановить развитие страшной болезни. У ребенка появилось отдельное жилье. Единственная мечта матери — чтобы ее сын окончательно выздоровел. Но пока Паше приходится ежедневно принимать лекарства и периодически проходить обследования.
YarLand
Поделиться
Комментировать