Переславские волонтеры дарят право на успех детдомовцам

Как поднять самооценку, знают добровольцы из отряда Переславского района «Благодарители». Вчера, 15 октября, они впервые встретились со своими будущими подопечными в детском доме санаторного типа № 1 Переславля-Залесского.
– Это прозвучит банально, но мне нравится помогать людям, – признается 16-летний Сергей Кижменев. – Не совсем привычно, конечно, бывать в детдоме, но, как ни странно, даже сам факт этого визита очень поднимает самооценку. Я вижу, что могу им помочь, и это здорово. Ведь они ничем не хуже нас, просто ребятам нужно больше общения и заботы.
На встречу с отрядом пришли семь человек. Хозяева и гости в обнимку читали строчки из газеты, менялись местами на стульях и запоминали имена друг друга.
– Умение общаться с людьми пригодится мне в будущем. Я хочу поступить в Серпуховский военный институт ракетных войск, а потом пойти на военную службу, – делится планами Сергей. – Благодаря навыкам общения, полученным в отряде, я без проблем найду общий язык с каждым сослуживцем.
Со встречи в детском доме № 1 началась реализация проекта «Право на успех», который написало руководство социального агентства молодежи Переславского района «Стимул».
– Выпускники детских домов часто не знают, как оплачивать счета за электричество, не могут выбрать, кем идти работать, – поясняет директор САМ «Стимул» Александра Миниханова. – Мы постараемся научить их всему, что может пригодиться в самостоятельной жизни.
«Право на успех» разработан для двадцати подростков-выпускников двух детских домов района: Рязанцевской коррекционной школы-интерната и Переславль-Залесского детского дома санаторного типа № 1. В программе прописаны развлекательные мероприятия – игры и тренинги – и обучающие экскурсии.
– Уже сегодня, 16 октября, наши подопечные посетят цеха переславского завода «Лит», а на «РосЯрпаке» ребята сами попробуют собрать коробочки, – говорит Александра Ивановна.
Программа проекта рассчитана на 17 месяцев. Отряд «Благодарители» был создан специально для его реализации. Двадцать добровольцев старше 18 лет будут постоянно участвовать во всех мероприятиях программы.
Перед визитом в детские дома весь отряд прошел курс обучения социальному наставничеству с помощью специалистов «Стимула» и получил особые сертификаты.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать