Первое сентября начнется для школьников по стандартам 2-го поколения

Главная задача новых стандартов – сохранить лучшее, что было, но с учетом современных требований. Все учителя начальных классов прошли специальное обучение, теперь им в помощь - всевозможные технические средства. Вот только возможности у школ – очень разные. Подушевое финансирование ставит в жесткие рамки. Ярославская школа № 50 в этом году примет под свою крышу всего 20 первоклашек.
"Для того, чтобы оборудовать любой кабинет для реализации стандартов по любому предмету нужен одинаковый набор оборудования – он будет стоить одинаково для всех школ. И приобретать оборудование для больших школ, имеющих большие денежные запасы, нам это будет сделать потруднее", - пояснила директор МОУ СОШ № 50, г.Ярославль Елена Хворикова.
Соседка 50-й, 2-я школа, в этом году набрала целых пять первых классов. Учебники ждут своих хозяев, среди них и – пресловутый по физкультуре. Интерактивная доска и нетбуки наверняка обрадуют маленьких компьютерных гениев. Стандарты 2-го поколения здесь – уже не пробный шар. Школа всегда участвовала в экспериментах.
"За мою бытность это – не первая реформа, не первое преобразование, и с надеждами большими, потому что есть программа, которая позволит именно найти того маленького человечка, развить его способности, которые ему от рождения даны", - говорит директор МОУ СОШ № 2, г. Ярославль Лидия Семенова.
Школа полного дня – еще одна, и, пожалуй, важнейшая составляющая новых стандартов. Здесь на помощь придут, помимо школьных преподавателей, педагоги дополнительного образования и учреждения культуры и спорта.
"Ребенок должен быть занят во 2-й половине дня, когда вы находитесь на работе, интересным делом. В его жизни должны постоянно происходить какие-то события", - говорит начальник отдела развития общего и дополнительного образования департамента образования ЯО Алевтина Репина.
В жизни Вани Судакова скоро произойдет одно из таких – 1-го сентября он станет школьником. Его мама Ирина о новых стандартах, разумеется, слышала, но знает очень немного. Однако, тем, что ей известно, довольна.
"Мне нравится, что ребенок не будет сидеть у телевизора, причем это – лучший вариант, не бегать где-то по дворам, неизвестно чем занят. А он будет в школе, причем будет занят чем-то, что может быть я бы ему не дала", - говорит мама первоклассника Ирина Судакова.
Старт новым стандартам 2-го поколения будет дан 1 сентября. И в этот день наши малыши станут чуть-чуть взрослее.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать