Первые четыре инвалида приступили к работе в Ярославском МЧС

Двое - в Ярославле, по одному - в Рыбинске и Ростове.
Таким образом в регионе началась реализация заявленной министерством программы создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Из семи вакансий большая часть уже занята. Прежде чем начать службу в качестве диспетчеров или инспекторов по кадрам, новые сотрудники МЧС получить разрешения на работу у своих врачей. А само управление специально готовило для новичков рабочие места.
Рабочие места для людей с ограниченными возможностями областное МЧС начало готовить чуть более месяца назад. Пандуса тогда тоже не было. Сегодня четыре человека уже работают.
Двое - в Ярославле, по одному - в Рыбинске и в Ростове. Ещё несколько инвалидов приступят к работе в ближайшее время. Дмитрий Никитин по своему первому образованию политолог. До того, как занять этот стол в Центре управления кризисными ситуациями, он сменил уже четыре места работы. Получить ту профессию, которую хотел, помешало состояние здоровья, а служба в МЧС - это почти детская мечта.
Дмитрий Никитин, инженер отделения ОКСИОН: «С детства хотелось быть военным, у меня отец военный, вот так вот».
Андрей Румянцев, начальник Центра управления кризисными ситуациями МЧС области: «Расширена дверь согласно нормативам, чтобы человек мог проехать на коляске... Имеем это помещение рабочее, приобрели мебель. Здесь планируется размещение трех рабочих мест, вот мебель уже стоит... Должности планируем диспетчеров ввести. В штатном расписании они уже есть».
Кабинет для сотрудников с ограниченными возможностями оборудовали на первом этаже, так чтобы до своего рабочего места мог без труда добраться и человек в инвалидной коляске.
Геннадий Анфёров, диспетчер пожарной части №10 в Рыбинске: «Здесь всё есть... Есть пандус, чтобы подниматься на коляске».
Ноги Геннадий Анфёров потерял в автомобильной аварии. Долго лечился, а потом три года безуспешно искал работу. На эту должность диспетчера в 10-й пожарной части Рыбинска претендовали четырнадцать человек.
Дмитрий Никитин, инженер отделения ОКСИОН: «Сейчас у меня период усушки, утряски, развал-схождение. Пока идет производственная практика, период адаптации... Коллектив у меня хороший, начальник хороший, всё устраивает».

Обязанности сотрудников МЧС с ограниченными возможностями ничем не отличаются от тех, что выполняют их коллеги. Короче только рабочий день. Не восемь часов, как у всех, а семь.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать