Первый межрегиональный конкурс «Университетская книга - Золотое кольцо»

8 октября 2009 года в Академии МУБиНТ состоялось итоговое мероприятие первого межрегионального конкурса «Университетская книга – Золотое кольцо», организованного при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ и Федерального агентства по образованию РФ.
Заседание конкурсной комиссии

Об этом сообщили ЯРНОВОСТЯМ в Академии МУБиНТ.


Организаторы конкурса – издательский дом «Университетская книга» и Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ). Конкурс проходил с 1 апреля по 1 сентября 2009 года и был направлен на поддержку авторских коллективов, поощрение совместных издательских проектов вузов, повышение уровня редакционно-издательской подготовки, полиграфического, дизайнерского, программно-технического исполнения и художественного оформления учебников, учебных пособий, методической литературы для студентов, а также научных, научно-популярных, справочных и других видов вузовских изданий, как печатных, так и электронных.
На конкурс поступили заявки из двух стран – России и Белоруссии, так что по факту он стал международным. 25 организаций, прежде всего вузов, из 16 городов, таких как Ярославль, Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Иваново, Нижний Новгород, Кострома, Шуя, Тверь, Архангельск, Пермь, Оренбург, Тюмень, Ростов, Волгоград, Минск представили более 300 изданий на конкурс.
В конкурсную комиссию были приглашены: представители федерального агентства по образованию Российской Федерации; мэрии г. Ярославля; Ярославской областной научной универсальной библиотеки; государственного литературно-мемориального музея-заповедника «Карабиха»; проректора вузов различных городов. Издания оценивались по следующим основным критериям: соответствие жанра издания заявленной номинации; актуальность проблематики, оригинальность, уникальность издания; содержательное наполнение; соответствие стандартам; наличие и качество научно-справочного аппарата; качество полиграфического (электронного) исполнения.
8 октября состоялся семинар для вузовских издательств, различных издающих организаций и библиотек «Актуальные вопросы книгоиздания и государственного регулирования для высшей школы», в котором приняли участие: Шеметова Елена Петровна – заведующая кафедрой Издательского дела и редактирования Московского государственного университета печати, генеральный директор издательства «Омега-Л»; Калинина Галина Петровна – научный сотрудник Российской книжной палаты; представители компании Ксерокс.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать