Первый ярославский полярник вернулся из Антарктиды

Уплывал среди первых и первым вернулся. Раньше всех ярославских зимовщиков прибыл из Антарктиды домой наш земляк Андрей Павлычев. Его одиссея началась ещё осенью 2008-го на борту теплохода "Академик Федоров". После полутора лет разлуки с семьёй Павлычев решил сократить время возвращения, выбрав воздушный путь. Товарищи Андрея прибудут в Петербург морем через две недели. Сегодня с участником антарктической зимовки, посвященной юбилею Ярославля, встретилась съемочная группа ГТ.

«Вот так: нормальные люди попадают из бани в Москву, Питер, а я - в Антарктиду...»
Андрей Павлычев не был дома полтора года. Из Антарктиды он вернулся раньше всех участников экспедиции, но тем не менее для того, чтобы отремонировать всё, что сломалось потребуется не один день.
«А ещё не всё, у нас там ещё шкаф разрушенный... Они гнездятся здесь, за сто километров пришли... Мужики смеялись, на склад пришли. Вот они к складу прорываются... Это как раз лестница на склад».
Пингвины посетили станцию Новолазаревская только один раз за всю зимовку. Пришли они глубокой ночью, около двух-трёх часов, но на улице в это время было также светло как днём и полярники смогли снять гостей на видеокамеру. Людей коренные жители Антарктиды не боятся.
Время Андрей Павлычев выиграл за счет того, что в Кейптауне покинул судно "Академик Фёдоров" и полетел домой на самолёте. Пятнадцать часов до Стамбула, а из Турции в Петербург. Встречали его жена и дочь.
Елена Павлычева: «Она говорит: с какого выхода ловить? Как он сейчас выглядит, я не знаю... Вдруг вылезает в кепке. Мама, говорит, это он, по-моему. Лови его! Весь такой побритый, мы привыкли к фото, которые он присылал с бородой».
Фотографии домой Андрей Павлычев присылал по Интернету, а кроме того раз в неделю общался с родными по телефону. Инженер-механик отвечал за бесперебойную работу дизельэлектростанции. Это и свет, и отопление, и вода, которую полярники брали из озера, расположенного в двухстах метрах от станции. Рабочий день - двенадцать часов, затем сутки отдыха.
Андрей Павлычев, инженер-механик: «Первое удивление было, что луна растет не в ту сторону... Вода в раковине уходит, но не в ту сторону крутится. У нас по часовой, а там против. Всё по-другому немного».
«Ваня Алексеев, это его техника, он на ней работал. Это Ваня Алексеев рисовал».
Шар запустили в небо тоже в честь юбилея Ярославля. Эти кадры наши земляки сделали уже с корабля по дороге домой. Пингвины следуют за китом и ловят рыбу, которая ему не нужна. После того, как "Академик Фёдоров" забрал полярников со всех российских станций зимовка для всех закончилась. Сегодня все они уже очень далеко от Антарктиды.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать