Пикет ярославцев вынудил власти вернуть льготный проездной

Вернуть льготный проездной! С таким лозунгом встречали депутатов областной думы, спешивших на очередное заседание парламента. На ступеньках Белого дома собралось около полутора сотен человек. Они требовали вернуть льготу, недавно отменённую властями Ярославля и Рыбинска. За непопулярное решение городских властей пришлось отдуваться законодателям. В итоге средства в областном бюджете на будущий год всё же нашли. Проездной сохранят. Но он станет дороже.

"Я могу твёрдо сказать: проездной в 2011 году будет сохранён. Мы предлагаем цену проездного в размере 306 рублей. Эта цифра не возникла случайно. Мы получили из статистики чёткий расчёт по стоимости проезда. Он составляет 612 рублей. И 50% льгота для пенсионеров, которую гарантированно оплачиваем, будет обеспечена",- сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков
Депутаты также утвердили бюджет региона на будущий год в первом чтении. Но к декабрю ожидается немало поправок. С одной стороны, предусмотрена 8-процентная индексация льгот в социальном кодексе, сохранён норматив оплаты услуг ЖКХ, планируется увеличение зарплаты бюджетникам. Но при этом казна продолжает оставаться дефицитной, а расходы на дорожное и сельское хозяйство, ЖКХ и другие сферы серьёзно сокращаются. Поэтому некоторые депутаты были настроены весьма критически.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать