Почему зарплату медикам без конца повышают, а она все равно падает?

Из-за этого наша область попала в «черный список» Росздравнадзора.

После бойких отчетов правительства Ярославской области о том, что с 1 января этого года зарплата медиков повысится на 10%, как гром среди ясного неба прозвучало заявление исполняющего обязанности руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко на совещании в Министерстве здравоохранения 20 марта. 

По его словам, мы попали в список тех регионов, где зарплата медиков снизилась по сравнению с предыдущим годом. Причем коснулось это и врачей, и медсестер. А размер понижения в некоторых случаях составил аж 10%! И это вместо аналогичной обещанной прибавки!

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Впрочем, сами ярославские медики такому известию нисколько не удивились.

- В прошлом году я получала в месяц около 10 - 12 тысяч, а в январе этого года - меньше 8 тысяч, - пожаловалась одна моя знакомая, узкий специалист ярославской поликлиники. - Это просто издевательство какое-то! Нас вообще, видимо, за людей не считают!

Накануне этот же вопрос по поводу зарплат бюджетников обсуждался на заседании комитета Ярославской областной Думы по социальной политике. По словам выступавшего на нем заместителя губернатора Александра Сенина, зарплата врачей в среднем по области сейчас составляет 24679 рублей, а у среднего медперсонала - 14278 тысяч. Однако многие депутаты были откровенно удивлены названными цифрами.

- Ко мне обратилась педиатр Брейтовской ЦРБ. Так вот у нее зарплата - 9 тысяч рублей! Она к какой категории относится?! - возмутилась депутат Наталья Балакирева. - Многие медики жалуются, что не почувствовали прибавку.

Доктора не отрицают, что оклады у многих действительно повысились. Но при этом были урезаны надбавки. А они порой составляли чуть ли не половину зарплаты.

Председатель Ярославской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Любовь Транова подтвердила эту информацию:

- Раньше медики получали прибавку по программе модернизации. Эти суммы могли доходить до 6 тысяч рублей. Но программа завершилась, и выплаты прекратились. Теперь эти деньги перевели в тариф - стоимость, в которую оценивается обслуживание одного пациента. Эти тарифы выросли по сравнению с прошлым годом на 35 - 40%. Но проблема в том, что выполнить план в силу разных причин получается не у всех лечебных учреждений. Например, из-за той же нехватки врачей. Соответственно, денег в больницу или поликлинику тоже выделяется меньше.

По информации председателя профсоюза, не у всех медиков и оклады-то повысились на обещанные 10%. У многих прибавка оказалась гораздо меньше.

- Когда стали разбираться, оказалось: для некоторых категорий работников медучреждений существовала «вилочная» система назначения оклада. То есть разброс (скажем, от 4,5 до 5 тысяч рублей), в рамках которого руководитель мог выписывать оклады своим сотрудникам. Чаще всего выбиралось верхнее допустимое значение. По крайней мере у 75% среднего медперсонала области было именно так. А правительство, рассчитывая повышение, взяло среднее значение в рамках этой «вилки». Поэтому реальная прибавка у таких сотрудников оказалась ниже 10%, - объяснила Любовь Валентиновна.

Профсоюз намерен вести переговоры с областным правительством, чтобы ошибка была исправлена. А вот по поводу сокращения надбавки за стаж, о которой печалятся врачи, Любовь Транова посоветовала не расстраиваться. Эту надбавку не сократили, как сгоряча подумали многие. Просто 10% от нее перенесли в оклад.

- Если врач, к примеру, получал 30% надбавки за стаж к окладу в 2012 году, то теперь он будет получать 20% в виде надбавки. Но зато к окладу ему добавят не 10%, как всем, а 20%. В этой ситуации медик останется в выигрыше, потому что величина большинства дополнительных выплат (за вредность, работу в выходные, ночные дежурства и пр.) рассчитывается исходя из величины именно оклада. Выгодно, чтобы он был больше, - пояснила она.

Тем не менее, остается и много других вопросов, связанных с зарплатами бюджетников. В областной Думе сейчас создается рабочая группа, которая намерена расставить все точки над «i».

Сколько получают ярославские медики:

- врачи: 24676 рублей

- средний медперсонал: 14278 рублей

- младший медперсонал: 7017 рублей

По данным правительства Ярославской области.

Из чего складывается зарплата

- Базовый оклад

- Обязательные компенсационные выплаты (за вредность, за работу в выходные и праздники, ночные дежурства, сверхурочная и пр.)

- Стимулирующие выплаты (премии за различные достижения, перевыполнение норм, за стаж и пр.)

НА ЗАМЕТКУ

Как изменилась зарплата медработников

Председатель Ярославской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Любовь Транова привела пример, подтверждающий, что при переносе 10% надбавки за стаж в оклад, медики выигрывают в деньгах:

Врач - специалист I категории

БЫЛО до 1 января 2013 года

5650 рублей - базовый оклад

1695 рублей – выплата за стаж (30% от оклада)

Всего: 7345 рублей

СТАЛО БЫ с 1 января 2013 года (если бы стажевые выплаты не перенесли в оклад)

6215 рублей - базовый оклад, увеличенный на 10% (5650 + 565 рублей)

1865 рублей - выплата за стаж (30% от нового оклада)

Всего: 8080 рублей

СТАЛО с 1 января 2013 года (при переносе 10% стажевых в оклад)

6800 рублей - новый базовый оклад, увеличенный на 20% (10% полагающееся повышение + 10% из стажевых)

1360 рублей – выплата за стаж (20% от оклада)

Всего: 8160 рублей

Медицинская сестра I категории

БЫЛО до 1 января 2013 года

3660 рублей - базовый оклад

1098 рублей - выплата за стаж (30% от оклада)

Всего: 4758 рублей

СТАЛО БЫ с 1 января 2013 года (если бы стажевые выплаты не перенесли в оклад)

4026 рублей - базовый оклад, увеличенный на 10% (3660 + 366 рублей)

1208 рублей - выплата за стаж (30% от нового оклада)

Всего: 5234 рубля

СТАЛО с 1 января 2013 года (при переносе 10% стажевых в оклад)

4600 рублей - новый базовый оклад, увеличенный на 20% (10% полагающееся повышение + 10% из стажевых)

920 рублей - выплата за стаж (20% от оклада)

Всего: 5520 рублей.

Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать