Под Ярославлем прошел фестиваль национальных культур

В поселке Дубки Ярославского района свадебный переполох.

 В минувшие выходные там проходил фестиваль национальных культур "Ярославский калейдоскоп", посвященный особенностям свадебных обрядов разных народов. Вместе с гостями праздника, за происходящим наблюдала и наша съемочная группа.

«Это у нас грузинская невеста...»

Каждое районное поселение готовило свою свадебную тему. Тут и наряды с национальным колоритом, непременно песни и танцы, не забыли и про угощения свадебного стола, которые включали блюда национальной кухни.

Хадиза Хашиева, председатель молодежного объединения чеченцев и ингушей: «Мы представляем культуру народов Кавказа и Азии. Мы покажем свадебный обряд чеченский, как девушка выходит замуж, как ее выводят. Самый интересный момент - на свадьбе нет жениха. Он отдельно празднует со своими друзьями. А невеста скромно стоит в углу и на нее все смотрят. А гости — веселятся.»

 

В Ярославском районе такой фестиваль традиционный. Он проводится ежегодно, и каждый раз на новой площадке. По словам руководства округа, подобные мероприятия способствуют развитию сельских территорий и подчёркивают их самобытность. Ныне пальма первенства досталась поселку Дубки. Там на стадионе собрались сотни зрителей, чтобы увидеть яркое и красочное действо, причем многие пришли с детьми.

 

Татьяна Хохлова, глава администрации Ярославского район: « Россия начинается с семьи, если крепкая семья, значит, крепкая Россия.»

 

На празднике представили широкую палитру свадебных обрядов, включающих наряду с русским - белорусский, украинский, татарский, цыганский и многие другие.

 

Нур-Эл Хасиев, председатель регионального отделения "Ассамблеи народов России": «Исконно, казалось бы русская земля, она дала приют людям разных религий, конфессий, этносов. Сегодня задача нашего поколения приумножать это богатство многообразия. И сделать так, чтобы на Ярославской земле не было никогда конфликтов.»

 

Андрей Сибриков, заместитель главы Ярославского района по соцполитике: «Сам выбор, кто кого будет представлять - он проходил на уровне просто жеребьевки. Не сразу были готовы к представлению той или иной национальности, но искали, нашли.»

 

По последней переписи населения, на территории Ярославской области проживают представители 150 национальностей. В регионе разработана и действует специальная программа, нацеленная на укрепление межнационального мира и согласия.

 

Ирина Григорьева, начальник отдела по работе с национально-культурными общественными объединениями: «Все мы граждане одной страны. Мы сохраняем этническое многообразие и не забываем о том, что у нас есть общегражданское единство. В этом наше национальная безопасность заключается, я бы так сказала.»

 

Перед жюри, в состав которого вошли представители разных ветвей власти, стояла непростая задача - определить лучших. Хотя здесь это было совсем неважно. Ведь в таких фестивалях главное - чтобы побеждала дружба.
Нина Свечникова
Поделиться
Комментировать