"Подари мечту" солистке ансамбля "Каламбур"

Мы продолжаем наш проект "Подари мечту", который, как мы надеемся, станет отправной точкой для множества добрых дел.

Настя Беляева - солистка ансамбля "Каламбур". Родилась девушка зрячей, но в 3 года малышка по непонятным до сих пор причинам начала слепнуть. Теперь Настя не видит, но свои голосовые возможности она старается использовать по максимуму.


Репертуар Насти - большой и разноплановый. Поражает и то, сколько в ее песнях мажорных нот.


"Слово "талантливая" для нее даже немного низковато. Она очень талантливая девочка", - говорит руководитель ансамбля русских народных инструментов "Каламбур" Владислав Финаев.


В родной Рязани Настя закончила музыкальную школу и училище. И везде, рассказывает, занятия - на общих основаниях, без поблажек. То же самое и с певческими конкурсами.


Анастасия Беляева: "Мне нравилось, что я соревнуюсь с обычными здоровыми людьми и скидки никакой нет".


Пальцы девушки с легкостью находят нужные клавиши на фортепиано. Музыкальные произведения Настя разучивает по специальным нотам, но, в основном, просто на слух. По словам преподавателей педагогического университета, где теперь учится Настя, она не боится браться за самые сложные произведения.


"Присутствие Насти - народ бережно к ней относится, и группу сплачивает и кроме того, они как-то добрее делаются и это очень здорово", - говорит заведующий кафедрой теории и методики музыкально-художественного воспитания ЯГПУ Александр Плохов.


Несмотря на недуг и не всегда однозначное отношение окружающих, девушка не потеряла веру в себя. Последнее крупное достижение Насти - победа на международном конкурсе славянской песни "Оптинская весна".


"Пение для нее всё. Без этого она просто не может", - говорит бабушка Нина Колыхалова.


Теперь Насте предстоит выступить в заключительном гала-концерте, который состоится в мае в Козельске. И девушка мечтает о новом сценическом костюме в народном стиле. Те, кто готов помочь ей в осуществлении этого заветного желания, могут стать участниками проекта "Вестей" "Подари мечту". Тел. 45-07-24.


ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать