Подведены итоги конкурса "Человек и порядок"

Телепроект "Человек и порядок" завершился. В нем приняли участие 26 сотрудников органов внутренних дел, наркоконтроля и прокуратуры, в ходе жесткого отбора в финал вышли 10 человек. Про каждого из них и был снят фильм. Победителя выбирали телезрители путем смс-голосования. Инициатором телепроекта выступил руководитель общественной организации "Дети без наркотиков" Юрий Цветков из Костромы. В его родном городе эта программа реализуется уже 4-й год, а в Ярославле - впервые. Однако, по оценке Цветкова, все получилось убедительно: «Цель, которую ставит этот проект, выполнена на все сто процентов. Он положительно сказывается на отношениях между правоохранительными органами и жителями Ярославской области».
Победителем стал ветеран ГИБДД Анатолий Хомутов. Несколько лет назад он совершил подвиг - сопровождая колонну автобусов с детьми, в опасной ситуации Хомутов выставил свой патрульный автомобиль под колеса мчавшегося по встречной полосе грузовика. Дети не пострадали. Получив за фильм большее количество голосов телезрителей, Анатолий Хомутов был удостоен главного приза проекта - премии в 50 тысяч рублей.
Почти во всех фильмах проекта использовалась видеореконструкция совершенных подвигов. За профессионализм была отмечена работа создателей фильма об Анатолии Хомутове - журналиста Елены Денисовой и оператора Сергея Загоскина. Участники церемонии оценили и художественную составляющую фильмов о стражах порядка.
«Иногда за погонами мы видим только жесткого человека, а здесь мы видим по-настоящему добрых, проникновенных, честных, порядочных и любящих свою работу людей. Их труд делает нашу жизнь спокойней, комфортней и счастливей», - сказал член общественного совета при УМВД России по ЯО Яков Якушев.
По словам начальника управления МВД России по Ярославской области Николая Трифонова, телепроект удался. Он способствует установлению взаимопонимания между сотрудниками правоохранительных органов и жителями области. ОН объявил, что принято решеие такие проекты отныне проводить ежегодно.
Кандидатов на новый телепроект будут выбирать в течение этого года. Борьба за право стать его участником обещает быть острой, ведь среди сотрудников силовых структур много людей, для которых работа в органах - даже не служба, это - их жизнь.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать