Пока идут обсуждения - гибнут десятки детей

Детство без насилия. Под таким девизом в этом году стартует общенациональная компания. Ее цель - разработать меры по противодействию жестокому обращению с несовершеннолетними. Статистика в этом плане неутешительная. В прошлом году около 6 тысяч российских детей стали жертвами насилия. Две тысячи из них погибли. В ближайшие годы решать эту проблему будут всей страной. Каждый регион должен предложить свой вариант реализации национальной программы. Об этом сегодня шла речь на селекторном совещании. Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ призвал чиновников не растягивать этот процесс. Чем быстрее начнется работа, тем больше жизней спасут.
хрип


"Мы с вами должны помнить, что пока мы обсуждаем эту проблему, мы теряем убитыми каждый день по 5-6 детей. Искалеченными 10-15 детей. Я имею в виду только от насилия. Я не беру ДТП, несчастные случаи",- сказал уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.
В рамках общенациональной компании планируется создать телефонные горячие линии и центры реабилитации для тех, кто сталкивается с жестоким обращением. Отдельная мера – ужесточение наказания за бытовое насилие. Как будут защищать детей в Ярославской области - пока неизвестно. Региональный план работ в данном направлении специалисты ведомств обещают составить уже на следующей неделе.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать