Покерные клубы закрылись

Минувший понедельник стал последним для покерных клубов Ярославля. Их закрыли после того, как Министерство спорта перестало считать покер спортивной игрой. Между тем, в городской прокуратуре Ярославля ведут активную борьбу с игровыми залами, которые сейчас работают под вывеской лотерейных клубов. Где заканчивается спорт, а начинается азарт и игра на деньги?

Покерные клубы закрылись
Ярославские клубы спортивного покера объявили о своем закрытии. До сегодняшнего дня в городе работало только три таких заведения. Сегодня их деятельность остановлена.
Неделю назад Министерство спорта объявило о том, что покер вычеркнут из разряда спортивных игр. В соответствии с этим городской прокуратурой было вынесено предупреждение о запрете работы подобных игорных заведений. В покерном клубе на улице Республиканской ежедневно собиралось около тридцати игроков. По словам представителей клуба, эти люди приходили чтобы поучаствовать в ежедневных турнирах. Играли не на деньги, а на фишки - таковы правила. Руководство клуба убеждено, противозаконной деятельности они не вели.
Сергей Колякин, представитель покерного клуба: «Были вступительные взносы. Из них формировался призовой фонд. Делился на призеров с первого по шестое место, в зависимости от игры. Не такие огромные деньги. Вступительный взнос составлял 100-200 рублей».
Часть этих средств, чуть более десяти процентов, зарабатывал сам клуб. Как говорит руководство клуба, в день прибыль составляла в среднем 6 тысяч рублей. Более денежной считается игра в покер через интернет. Сергей Викторов называет себя игроком выше среднего уровня. Он уверяет, что в клуб приходил ради живого общения и тренировок. А серьезно играл со своими виртуальными партнерами по покеру, которые могут проживать во всех уголках мира.
Сергей Викторов, игрок: «Я играю в интернете и мой уровень позволяет выиграть деньги у людей, при этом не работая. Порядка 1-2 тысяч долларов в месяц».
Проведением турниров в городе занималось ярославское отделение Федерации спортивного покера России. В январе состоялись соревнования между игроками не только области, но и близлежащих регионов. Турнир был официально внесен в календарь спортивных мероприятий Ярославля. По мнению организаторов, закрытие покерных клубов приведет к тому, что игроки начнут собираться подпольно.
Сергей Добрынин, вице-президент ярославского отделения федерации спортивного покера России: «Выльется в игру непонятно в каких местах, непонятно кем организованную. Ну в Интернете будут играть. Правда, правительство говорит, что и там все перекроет, но это, наверное, будет сложновато».
Игроки связывают гонения на покер с попытками казино перед закрытием переквалифицироваться под заведения спортивной карточной игры. В городской прокуратуре с начала июля начались ежедневные проверки игровых залов. Они выявили, что более 90% заведений сумели легализоваться под лотерейные клубы. Там установлены те же игровые автоматы, только модернизированные под лотерейные.
Анатолий Елочкин, заместитель прокурора Ярославля: «Там демонтированы купюроприемники. Оператор заносит сумму на счет путем кода. Вы не получаете жетоны, вы получаете лотерейный билет. Если он проигрышный, вам предоставляется право сыграть на половину суммы».
По данным прокуратуры, в регионе работают две организации, получившие право от государства и области на осуществление лотерейного бизнеса. Именно под их крышу спряталось большинство игровых клубов.
Анатолий Елочкин, заместитель прокурора Ярославля: «Мы идем и уже знаем, кто хозяин заведения. Он не имеет отношения к Лотариону или Росару. И мы натыкаемся на то, что он сотрудник Лотариона или Росара».
Комплексная проверка клубов завершится в начале августа. Представители прокуратуры намерены направить иски в суды, с целью доказать, что лотерейная деятельность является прикрытием для игорного бизнеса.
НТМ-Ярославль 
Поделиться
Комментировать