Помощь одинокому дедушке, продающему книги

На помощь пришли волонтеры. Благодаря им, о пожилом мужчине узнали во всем городе. История о слепом старике, продающем на остановке у Белинского рынка книжки, буквально взорвала ярославский Интернет. Аня Околодкова говорит, когда выкладывала в соцсеть рассказ про деда Сергея, на такую реакцию и не рассчитывала. Просто хотела поделиться с друзьями своими переживаниями. Ее пост уже собрал в Интернете более полутора тысяч откликов.

Анна Околодкова: «У меня здесь недалеко живет подруга. Пришла к подруге. Разрыдалась просто от увиденного. То, что сделала этот пост в Интернете, это был просто крик души. Захотелось, чтоб люди увидели, услышали, не проходили мимо. Потому что вы можете видеть, что большой поток людей проходит мимо. Может, дядя Сережа уже просто слился с этим местом».


Виртуальная история начала приносить реальную пользу.


«Мы подходили, книги ему приносили даже, ну, вы знаете. Просто невозможно без слез, простите».


Дедушке уже 86 лет, он почти ничего не видит и с трудом передвигается, но сюда, как на работу, приходит каждый день. И в жару, и в дождь, и в лютый мороз.


Дед Сережа: «Сегодня еще похолоднее. Сейчас чего, морозы мягкие такие, а в войну-то 40 градусов, 45, 50 вот в это-то время».


Дед Сергей, как он сам себя называет, торгует старыми книжками из личной библиотеки. Ее он собирал всю жизнь. Сейчас ослеп и книги уже не нужны, но очень нужны деньги, чтобы прокормить себя и дочку-инвалида.


«Каждый человек оценивает, ко мне подходят: сколько стоят? Я говорю: да сколько дашь. Подходят: вот у меня 100 рублей. Устраивает. А какая книжка. Кто-то подходит еще больше дает».


Правда, соседи по уличной торговле рассказывают совсем другую историю.


Заминова Ангелина: «Сын посылает его. За ним или внучка или кто приходят, деньги забрали и ... а он часов до двух здесь стоять будет».


Сам дед Сергей все отрицает. Говорит, сын далеко, и даже не звонит.


«Да никто не отнимает, это все враки».


Мы дежурили с камерой у рынка в ожидании тех, кто отнимает у старика деньги... но так и не дождались. Дед Сергей ушел в одиночестве. История, рассказанная в Интернете, ежедневно приносит ему неплохую прибавку к пенсии. А вот для бабушки Кати, что стоит в 5 метрах, продать в день банку капусты за 40 рублей уже огромное счастье. Ее история не менее драматична, но жаловаться она не хочет. Говорит, у людей своих проблем хватает.


Бабушка Катя: «Много нас таких-то... Я ведь не одна».


Сейчас она совсем одна. 12 лет назад умер муж, а детей нет. Половина крошечной пенсии уходит на квартплату, вот и приходится стоять здесь с ведерком капусты... ради 40 рублей. Мы подумали и решили: может и бабушку Катю Интернет спасет от одиночества?


«Теперь история бабушки Кати тоже появилась в Интернете. И если вы не будете равнодушными и сделаете репост, то и ее страничка наберет столько же откликов, сколько и рассказ о деде Сереже. И если мы все-таки сможем ей помочь, то наш мир вновь окажется не без добрых людей».

Первый ярославский

 

Поделиться
Комментировать