Понизить градус

В Ярославле прошла межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная сфере строительства и ЖКХ 

Лейтмотивом форума стала тема энергосбережения, что вполне объяснимо: регион располагает ограниченными запасами собственных топливных ресурсов и полностью зависит от поставок газа извне. Так что повышение эффективности потребления энергии – одна из главных задач, стоящих перед ним. 

Вышесказанное иллюстрируют цифры, приведенные первым заместителем директора областного департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Андреем Лукашовым. 


Область потребляет 7,5 млрд. киловатт-часов электроэнергии (причем только 55% производится на собственных мощностях, и возможности увеличить их весьма ограничены) и 15 млн. гигакалорий энергии тепловой. В год на нужды электротеплоснабжения и транспорта расходуется 8 млн. тонн условного топлива.
Увеличение стоимости газа и либерализация оптовых рынков электроэнергии и газа приведет к тому, что стоимость основных для региона ресурсов вырастет в 2–3 раза. Уже к 2012 году ожидается увеличение расходов бюджетной сферы на топливно-энергетические и коммунальные ресурсы в 3–4 раза по сравнению с предкризисным 2007 годом. К этому следует добавить, что все доходы от роста цен на энергоресурсы будут получать организации за пределами области. 
По этим причинам региональные власти активно поддерживают внедрение энергосберегающих технологий в экономику области, реализуют проекты в сфере энергоэффективности, участвуют в создании объектов малой энергетики. 
На стендах участников конференции как раз и был представлен ряд технологий энергосбережения. 
Представитель одной из иностранных компаний Денис Васин показал оборудование по регулированию подачи тепла в квартиры. Он отметил, что наличие общедомовых и индивидуальных счетчиков еще не гарантирует сбережения ресурсов. Поставщик тепла сегодня вынужден перерасходовать топливо, чтобы в самом удаленном от котельной доме поддерживать нормативную температуру (чем дальше от котельной, тем больше тепла теряется по пути). Из-за этого ближним домам поставляется слишком много тепла, люди открывают окна и переплачивают за ненужную услугу. Возможность регулирования подачи тепла снижает его потребление и расходы жильцов. 
Генеральный директор энергосервисной компании Бронислав Башкин представил автоматизированную систему общедомового и индивидуального учета всех видов ресурсов. Она контролирует подачу и расход электроэнергии, горячей и холодной воды, отопления, отправляет эти данные для выставления платежей и при необходимости осуществляет их перерасчет. Если, например, температура воды в трубах отопления понижена или повышена сверх нормативов, то плата за такую услугу уменьшится либо вообще взиматься не будет. Показатели приборов системы станут доказательством в суде, который однозначно примет сторону жителей дома и УК. По словам Башкина, это экономит собственникам жилья порой до половины стоимости коммуналки. 
Такая система испытана во многих городах России, а теперь внедряется и в Ярославле одной из управляющих компаний. Это хороший знак: подобные технологии сбережения ресурсов в масштабах региона приведут к значительному снижению энергопотребления. Освободившиеся ватты и калории можно использовать в промышленном секторе, где в период роста производства существует их дефицит.
Аветик БАДАЛЯН
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать