Пошехонские брэнды привлекают туристов


Пошехонский район удалось сохранить как один из самых заповедных, красивейших и экологически чистых уголков нашей области. Глава района Владимир Глебович Кабанов и администрация района стараются сделать территорию инвестиционно привлекательной, используя внутренние ресурсы.




В Пошехонском районе имеется достаточный потенциал для успешного развития туризма. Это подтверждают результаты, достигнутые за последние три года. По итогам 2008 года в Пошехонском муниципальном районе количество туристских посещений увеличилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и заработано предприятиями туристской инфраструктуры в 6 раз больше, чем в прошлом году.
Разработаны районные программы по развитию туризма и туристской инфраструктуры на 2009 - 2012 годы, также подготовлены два инвестиционных проекта «Чудовый дом» и «Золотобойные мастерские». Открыты два туристских объекта - филиалы «Краеведческого музея». Выпущен новый туристический путеводитель по району. Проведен районный конкурс туристских проектов.
В 2008 году удалось сделать немало. Состоялась презентация туристских маршрутов «Пошехоны-чудаки» и «Советский уик-энд». Прошли интересные и познавательные 5-е Баловские краеведческие чтения, в рамках которых была организована выставка картин Юрия Шабанова и презентация книги Валентины Гусевой. Подготовлено издание сборника краеведческих материалов.
С целью повышения эффективности работы организационно-управленческой структуры создан МУК «Центр туризма Пошехонского муниципального района», который является единым туроператором по развитию внутреннего и въездного туризма на коммерческой основе. Создание такого центра действительно важно и необходимо, ведь его успешная работа позволит улучшить туристский имидж района, увеличить поток туристов, повысить инвестиционную привлекательность территории, сохранить и рационально использовать, усовершенствовать имеющуюся материальную базу (объектов природного и историко-культурного наследия) и, как результат, увеличить сумму налоговых поступлений от туристской деятельности в муниципальный бюджет.
Пристальное внимание было обращено на определение туристско-рекреационных территорий на побережье Рыбинского водохранилища, рек и лесных массивов. Они были поделены на зоны: кратковременный отдых, лицензионная охота, спортивный туризм и дачная рекреация. И на подзоны: детский, молодежный, спортивно-оздоровительный отдых с организацией туристских лагерей, познавательный туризм, охота и рыболовство. А вообще, за 2007-й и девять месяцев 2008 года были разработаны 11 новых туристских маршрутов и интерактивные программы «Советский уик-энд», «Лен ты мой, ленок», «Пошехоны-чудаки». Ведется разработка новых инвестиционных предложений на 2009 - 2012 годы.
Летом на празднике земли Пошехонской гостям была показана программа «Путешествия пошехонов-чудаков». Зрители легко узнавали персонажей анекдотов о древних пошехонцах, которые заблудились в трех соснах, пасли коров на крыше, молотили жито на обухе топора и веселили народ другими чудачествами. Интерес к собирательному образу пошехона-чудака возник в России давно. Бывалые и небывалые истории-анекдоты древних пошехонов собрал и опубликовал в своей работе Василий Березайский. Почти двести лет назад, в 1798 году, вышла его книга «Анекдоты древних пошехонцев», оставившая немалый след в истории русской литературы. В книге описаны невероятные путешествия пошехонов. Они ловят руками дробь из ружья, чтобы ее сберечь; затаскивают корову на крышу дома, чтобы не пропала выросшая там трава; разводят толокно в реке и так далее. У любого читателя герои книги - пошехонцы - вызывают искреннюю симпатию, они бесхитростны и добродушны, а где-то и смекалисты. Но не глупы!
В июле 2008 года в Пошехонье был открыт новый туристский объект - музей «Топтыгин дом». Открытие этого музея пошехонцы приурочили к празднованию 1000-ле-тия города Ярославля. На гербе города красуется медведь, который изоб-ражен почти на каждом гербе городов Ярославской области. Ярославскую область даже называют медвежьим углом. И не случайно «Топтыгин дом» появился в Пошехонье, ведь издревле именно на Пошехонской земле добывался первый по Ярославской губернии медведь в охотничьем сезоне. Располагается музей в старинном одноэтажном здании, некогда принадлежащем духовному училищу. Музейная экспозиция рассказывает о жизни и привычках этого сильного и умного зверя, а природная панорама имитирует среду обитания медведя.
В зале установлены медвежья берлога, чучела животных. Для самых маленьких посетителей в музее представлена и экспозиция детских игрушек-мишек. Территория музея «Топтыгин дом» также используется для проведения интерактивных программ и экскурсий. Во дворе музея располагаются лабазы, летом засеваются овсы, стоят пчелиные ульи и «музыкальный пень». Работники «Центра туризма» подготовили новую программу «В гости к Топтыгину», которая проходила в зимние каникулы на территории музея.
В селе Ясная Поляна действует филиал краеведческого музея «Русь Советская». В нем собран материал советского периода из жизни Пошехонской земли. Музейные экспонаты расположены в двух залах, один из них представляет собой кабинет председателя колхоза со всеми сохраненными предметами того времени, второй еле вмещает атрибуты пионерии и комсомола. Этот музей является поистине народным, его пошехонцы собрали по крупицам, несли и везли экспонаты со всего района.
Туризм в Пошехонском муниципальном районе развивают творческие люди, которые любят свою Пошехонскую землю и желают внести свою лепту в ее процветание. Это специалисты отдела межрегиональных связей и развития при администрации Пошехонского МР и «Центра туризма» Пошехонского МР.
О Пошехонской земле ходит много слухов и домыслов, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать о российской глубинке, населенной своеобразными и талантливыми людьми. Откройте свое Пошехонье!
Поделиться
Комментировать