ПОТЕМКИН В РОСТОВЕ ОТДЫХАЕТ

Ровно месяц прошел, как Ростов Великий отпраздновал 1150-летний юбилей. А здания, скрытые на время торжеств декоративными полотнищами, словно потемкинские деревни, так и остались стоять под нарисованным прикрытием
По легенде, князь Григорий Потемкин-Таврический во время поездки Екатерины II по Новороссии для видимости процветания вверенного ему края строил по маршруту следования императрицы  бутафорские деревни, которые перевозились с места на место и устанавливались посреди необитаемой степи.
Опыт потемкинских деревень был взят на вооружение и во время подготовки древнего Ростова к юбилейным мероприятиям. Самые разрушенные памятники истории и культуры были задрапированы полотнищами с изображением их фасадов как бы в отреставрированном виде. В «закулисье» нарисованных картинок попали здания бывшей начальной школы N 5 и бывшей СЭС на улице Пролетарской, строение на углу улиц 50 лет Октября и Карла Либкнехта, бельведер в городском парке. С последним памятником культуры, построенным в 1913 году для любования окружающими красотами, и вовсе вышли непонятки. Несмотря на то что по плану основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия Ростова на реконструкцию городского парка было выделено около 40 миллионов рублей, на ремонт центрального сооружения средств не хватило. И бельведер решили обтянуть «картинкой», хотя на самом деле он выглядел не таким уж и аварийным. Но чего не сделаешь ради освоения средств!
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать