Правительство наградило многодетных матерей

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков по традиции лично принял участие в мероприятии

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Сегодня, 26 ноября, в здании правительства Ярославской области прошло награждение 18 многодетных матерей региона.  

Людмила Николаевна мечтала о дочерях, а родила пятерых сыновей.
Фото: Елена ЗАЙЦЕВА 

Сегодня ярославцы все-таки предпочитают иметь не больше двух детей. Исключение - семьи священников. Именно их на награждении и было подавляющее большинство.


- Главное, чтобы муж был хороший, все от него зависит, - уверена в залоге крепкой семьи одна из награжденных - мама пятерых детей из Рыбинска Юлия Макшакова. Знак «Материнская слава» она получала из рук губернатора вместе со своей младшей дочерью Ксенией и мужем Алексеем.
- Самое интересное только и начинается после свадьбы, - уверена мама 13 детей из села Спас Пошехонского района Елена Денисенко.
На ее груди целая россыпь медалей - патриарший знак «Материнство», орден «Петра и Февронии» и за «Заслуги перед Отечеством». Самой старшей ее дочери Марии - 18, а младшей - год и месяц.
- С каждым ребенком любви только прибавляется, - уверяет ее муж Сергей.
Кроме молодых мам, за наградами к губернатору пришли и те, кто уже поднимает внуков.
- Я всегда хотела девочку, а получилось 5 парней - и все хорошие, - улыбается пенсионерка Людмила Николаевна Кочерова из деревни Тимино. На торжество она приехала вместе с внуком Димой и сыном Василием. - Я воспитывала только ночью - днем-то все на ферме пропадала, дояркой работала, так что они друг за другом сами смотрели, а уж приду вечером, ляжем спать - тут и начинаю «проработку».
У всех сыновей Людмилы Николаевны сейчас хорошие крепкие семьи. А сама Людмила Кочерова и сейчас детям помогает - держит хозяйство.
- Время-то трудное, а мне-то самой ничего не надо, - улыбается она, и ее теплый, любящий взгляд доходит до самого сердца.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать