Правительство области поддержит ярославские вузы

Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин. Встреча была посвящена результатам мониторинга государственных вузов и филиалов вузов, которые опубликовало федеральное ведомство.

Напомним, что в Ярославской области по итогам исследования три вуза и семь филиалов внесены в перечень неэффективных. Среди них оказались ЯГСХА, ЯГТУ, ЯГПУ, Рыбинский филиал РАНХиГС, филиал МГУ приборостроения и информатики в Угличе, филиал РГГУ в Ярославле, филиал МГУТУ имени Разумовского в Угличе, филиалы ЯГПУ в Рыбинске, Угличе и Ростове.

– Мы были очень удивлены таким результатам, – прокомментировал Виктор Костин. – В любом случае ни о каком закрытии сейчас речи не идет. Есть закон, обязывающий учредителей, в данном случае это Минобразования, предоставить учащимся возможность завершить образование.

Саму методику, по которой проходило исследование, заместитель губернатора назвал несовершенной.

– Нельзя по количеству квадратных метров на студента определять потенциал учебного заведения, – заявил он. – Также как и нельзя сравнивать, скажем, уровень международного взаимодействия вузов Калининграда и Владивостока – там студенты ходят через границу обедать – и Ярославля.

По словам Виктора Костина, 13 ноября состоится заседание комиссии, на котором будут обсуждаться пути решения сложившейся задачи.

– Правительство области сделает все, чтобы ярославские вузы, которые, безусловно, являются полезными и положительно влияют на развитие экономики региона, остались работать, – сказал Виктор Геннадьевич. – Но повышать эффективность вузов необходимо. В связи с этим, в частности, будет обсуждаться новая образовательная концепция.

Согласно этой концепции студенты ярославских вузов смогут получить знания на какой-либо сильной кафедре, например в костромских и ивановских учебных заведениях, а костромичи и ивановцы, наоборот, обогатить свой кругозор на кафедрах наших вузов.

– Это может быть объединение, но не юридическое, а функциональное, – уточнил заместитель губернатора.

Автор Анна Коузова

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать