Правительство Ярославской области объявило войну поборам сетевиков

За что переплачивают ярославские покупатели, отправляясь за покупками в магазин? Оказывается, в себестоимость товаров включаются расходы на "входные бонусы" в сетевые магазины и другие наценки, обременяющие местных товаропроизводителей. 

Правительство Ярославской области объявило войну поборам сетевиков, и в ноябре прошлого года с большинством крупных торговых компаний были заключены специальные соглашения о сотрудничестве на территории региона.

После заключения соглашения с правительством области ассортимент продуктов местных производителей в одном из ярославских супермаркетов заметно увеличился. Тут и ярославское молоко, и хлеб, тутаевские колбасы, рыбинские яйца и курица, угличский сыр, мороженое, мука, алкогольные напитки и многое другое. Из-за снижения доходов покупатели отвернулись от дорогих импортных деликатесов и обратились к более доступным родным продуктам.


Продавцы признают, из-за близости с ярославскими производителями проще работать, но пока не все предприятия вышли на должный технологический уровень. 
"Требования не сложные: объемы для всех магазинов. И конечно упаковка, так как магазины самообслуживания, товар должен быть упакован и иметь этикетку определенного образца и со штрих-кодом", - пояснила региональный менеджер торговой сети Наталья Веретельникова.
Однако, местные производители в один голос говорят, на этом требования не заканчиваются. Правда, говорят за кадром. Боятся усложнить себе и так непростую жизнь. Жалуются на входные бонусы, на изменение условий договора с сетевиками по несколько раз в год, на то, что расчет за поставленные продукты приходится ждать иногда до двух месяцев.
Получается, за непростые отношения сетевиков и местных производителей платить приходится рядовому покупателю. Чтобы изменить ситуацию, областные власти готовы оказывать содействие по развитию торговых сетей, но главное условие - отмена всех поборов.
Смогут ли победить в борьбе за право на полку товары местного производства? – вопрос остается открытым. Очередное сражение пройдет на следующей неделе. В департаменте АПК состоится совещание, но которое приглашены как производители, так и сетевики. Остается надеяться, что встреча закончится мирным соглашением, которое станет выгодным и для простых покупателей.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать