Правозащитник и бард

8 июня отметил 40-летний юбилей депутат муниципалитета Ярославля пятого созыва Ярослав Игоревич Юдин. 

Ярослав Юдин родился в Ярославле. Его мама работала учителем английского языка, а отец начинал простым слесарем, а закончил карьеру крупным хозяйственным руководителем.



Окончил исторический факультет ЯГПУ имени Ушинского. По специальности не работал, но педагогические навыки ему пригодились. Как водится, была служба в армии, в стройбате. Долг Родине Ярослав Юдин отдавал в Прибалтике. Именно тогда в конце 80-х впервые узнал, что такое кризис. Как cейчас вспоминает, кормежка была худая. К дембелю одно пшено ели. Зато специаль-ность приобрел нужную - плиточник. 
В начале 90-х Ярослав Юдин с головой окунулся в политику. В 1993 году с группой единомышленников создал региональную общественно-политическую организацию «Инициатива», которую многие до сих пор вспоминают добрым словом. Занимались в основном просветительской деятельностью. 
В данный момент Ярослав Юдин является членом политсовета регионального отделения партии «Правое дело». В течение 7 лет трудится в благотворительном фонде «Правозащитник». Курирует сеть бесплатных юридических приемных. Сюда может обратиться за консультацией любой гражданин. Ему помогут написать исковое заявление, направят к юристу. 
Депутатом муниципалитета Ярослав Юдин избран второй раз. Округ у него специфический - зона ЮНЕСКО. Еще на протяжении первого срока он активно боролся за то, чтобы не допустить точечной застройки в исторической части города. 
Чаще же всего приходится решать вопросы менее масштабные, но от этого не перестающие быть важными. Ведь депутат - это связующее звено между простыми гражданами и властями. В первую очередь приходится решать проблемы ЖКХ - очистка кровель от снега, починка крыш, водостоков, освещение, а также вопросы благоустройства. Так, недавно благодаря стараниям Ярослава Юдина привезено 10 тонн песка во двор на детскую площадку на улице Суркова, 6. Здесь же 26 мая отметили День соседей с призами, конкурсами, музыкой. В ближайшее время планируют привезти 9 машин земли во дворы центральной части города. 
В этой повседневной суете времени для отдыха почти не остается. Свободное время Ярослав Игоревич старается проводить дома с семьей - женой Ольгой и 9-летней дочуркой Анечкой. Не расстается Ярослав Игоревич и с дорогой сердцу шестистрункой. Авторской песней увлекся еще в студенческие годы. Обожает Окуджаву, а из современников - Григория Данского. Сам пишет стихи и музыку. Публиковался в московских журналах, а также продолжает интересоваться историей. 
 Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать