Праздник для мам

В понедельник каждой женщине, пришедшей в театр имени Волкова, красивые курсанты-зенитчики в парадной военной форме дарили конфеты. А девяти лучшим семьям Ярославской области за обеспечение полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного развития, укрепления семейных традиций (так сказано в указе губернатора) вручили областные награды – медали «За верность родительскому долгу». Это было торжественное мероприятие, посвящённое празднику – Дню матери, отмечающемуся в России с 1996 года.
Алексей и Елена Поповы – одна из награждённых семейных пар – с гордостью надели полученные из рук губернатора медали. У них шестеро детей: старшему 17 лет, самому младшенькому всего 3 годика. Алексей служит в храме, поёт в церковном хоре да «бегает по шабашкам». А как иначе прокормить большую семью? Елена – любящая жена и мама – домохозяйка. Весь день она проводит в заботе о детях: накормить, пообщаться, отвести каждого на своё занятие. Интересы-то у детишек разнообразнейшие: кто рисует, а кто кудо занимается. Существует и общее увлечение – пение. «Заразились» им, разумеется, от отца и, похоже, крепко и надолго. В общем, живут Поповы ладно, счастливо и тесно. Двухкомнатная квартирка во Фрунзенском районе Ярославля с трудом вмещает дружное семейство, и здесь очень кстати оказались 30 тысяч рублей областной премии, торжественно вручённой Алексею и Елене в театре им. Волкова. Её Поповы намерены потратить на детскую двухэтажную кровать. Разумеется, премия не решит квартирный вопрос в корне. Но семья Поповых очень рассчитывает на новую инициативу правительства области – бесплатные земельные участки для многодетных семей.
– Получим землю и построим большой дом, – мечтает отец семейства.
О том, что «большая семья должна жить в своём доме», на празднике, посвящённом Дню матери, говорил и губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. На днях областная Дума утвердила закон, по которому в будущем году каждая семья, имеющая четырёх и более детей, сможет получить бесплатно земельный участок от 0,25 до 0,5 га. Именно сейчас власти муниципальных районов на местах заняты активным поиском участков для многодетных семей.
Но не только землёй областная власть намерена поддержать семьи с детьми и стимулировать рождаемость.
– Важно, чтобы в нашей области было больше детей, – сказал Сергей Вахруков. – Поэтому мы будем создавать комфортные условия! А всё остальное – за мамами.
За мамами – любовь к детям, а за областным правительством – многие и многие инициативы. Инициатива первая – «региональный материнский капитал» в
50 тысяч рублей, который будет выдаваться на рождение третьего и каждого последующего ребёнка. Инициатива вторая – обеспечение всех желающих местами в детских садах. Решить проблему с дошкольными учреждениями власти планируют за 2,5 года. За это время для дошкольников появится примерно 5000 новых мест. Пока же детям с 3 до 7 лет, кто не обеспечен детским садом, будут выплачивать компенсацию из областного бюджета в размере минимальной заработной платы – 4611 рублей. Инициатива третья – создание высокотехнологичной детской медицины.
– Детская медицина в Ярославской области должна быть самой лучшей, – заявил глава региона. – Поэтому у нас построен современный перинатальный центр, где уже родилось более 1000 детей. В планах – строительство медико-реабилитационного центра для детей-инвалидов. Этот центр жизненно необходим, и без него мы не сможем двигаться дальше. Его общая площадь составит около трёх тысяч квадратных метров. Здесь мы установим современное оборудование для реабилитации детей с врождёнными заболеваниями. Таким образом, центр детства, который мы создаём, будет включать в себя диагностический, перинатальный, реабилитационный центры и детскую областную больницу.
Обращаясь к женщинам, Сергей Вахруков отметил, что есть и другие праздники, когда можно дарить цветы. Но не случайно День матери стал новым праздником государственного уровня. В этот день мы благодарим всех матерей за их самоотверженный труд и бескорыстные жертвы ради блага детей. И главная благодарность здесь – не только слова, а реальная помощь в воспитании детей. Не случайно правительство области проводит активную политику поддержки материнства и детства, разрабатывая и наполняя финансами важные региональные программы в этой сфере. Например, целевая программа «Семья и дети Ярославии» получила более 200 млн. рублей. В рамках этой программы только на праздничные мероприятия, посвящённые Дню матери, в муниципальных районах области израсходовано 280 тысяч рублей.
Губернатор не раз подчеркнул, что выделяющихся средств всё-таки недостаточно для оценки женского труда в воспитании подрастающего поколения, и что в дальнейшем финансовые вливания будут увеличиваться. И, кажется, женщины области были с ним согласны. В дамских глазах читалась благодарность за праздничный концерт, устроенный в их честь. И некоторые были растроганы до слёз и украдкой вытирали с глаз предательскую влагу, слушая сентиментальные, но такие верные слова детской песни:
Мама! Из-за нас порой грустит,
Мама! Пожалеет и простит!
Мама! В этом слове солнца свет!

Мама! Лучше слова в мире нет.

Северный край

Поделиться
Комментировать