Праздник «Эй! Небо, сними шляпу!»

11 марта с 12 до 15 часов Ярославский музей-заповедник приглашает ярославцев и гостей города на большой праздник «Эй! Небо, сними шляпу!». Праздничная программа посвящена 80-летию первой женщины-космонавта, нашей ярославской Чайки, Валентины Владимировны Терешковой.
Размах у музейного праздника – поистине космический, под стать юбилейной дате, и любой из гостей наверняка сможет найти себе занятие по душе. В зале «Классика» состоится презентация музея «Космос», посетители узнают неизвестные и интересные факты о покорителях космоса, а также посмотрят документальные фильмы разных лет, рассказывающие о Валентине Терешковой.

Каждый ярославец может поздравить Валентины Владимировну с юбилейным днем рождения – написать какие-то очень личные слова уже на готовой открытке, или самому изготовить поздравительную карточку. Подарком нашей легендарной ярославне может стать и детский рисунок, и стихотворные самодеятельные строки. Все они будут переданы важному адресату.

Вряд ли кого оставит равнодушным предложенный мастер-класс по изготовлению чудо-игрушки, основанной на оптической иллюзии. Эти игрушки, выполненные в технике «тауматроп», были особенно популярны в Викторианскую эпоху. Разве можно отказаться от такого захватывающего путешествия во времени?



Активных и любознательных порадует участие в интереснейшей игре-квесте«Позывной – Чайка!» (стоимость участия всего 50 рублей, зато призы победителей ожидают просто фантастические!): следуя заданному плану, необходимо собрать нужное количество достоверных исторических фактов, связанных с биографией Валентины Терешковой. Внимательность и сообразительность помогут участникам квеста добыть информацию на специальных музейных стендах.

А для тех, кто мечтает когда-нибудь стать покорителем космоса, музей-заповедник предоставляет уникальную возможность уже сегодня попробовать свои силы на тренажёрах для подготовки к прыжкам с парашютом и на симуляторе работы в открытом космосе, а также получить консультации профессионального инструктора по парашютному спорту.

Космическая фотография на память, дегустация питания космонавтов – это и многое ждет посетителей другое на большом музейном празднике «Эй! Небо, сними шляпу!».  Музей-заповедник ждет на праздник всех! Участие в празднике, за исключением игры-квеста, бесплатное.

Партнерами Ярославского музея-заповедника по проведению праздника выступили: Ярославский авиационно-спортивный центр ДОСААФ им. В.В.Терешковой, Аэротруба «Взлёт», батутный центр «Ярбатут».
Поделиться
Комментировать