Праздник Крошиха обрел новую жизнь

Праздник на миллион. Именно столько понадобилось жительнице Середы, чтобы воскресить праздник их села - Крошиха.
Качели, хороводы и другие традиционные русские забавы ворвались в размеренный быт села Середа Даниловского района. Три дня село пело и плясало. Днем гуляния по селу, а вечером беседы и вечорки. Исконно середской праздник Крошиха обрел новую жизнь. На фестиваль под открытым небом съехались десятки фольклорных коллективов из разных областей.

Ольга Зеленина: «Мы приехали из Вологды. Здесь впервые у вас тут. Очень интересно. И пояс тку тоже в первый раз, здесь на приспособлении на таком интересном».

На три дня Середа превратилась в настоящий город мастеров.

Александр Смирнов, кузнец за работой (Мышкин): «Такие реальные вещи не шуточные. Они делаются достаточно долго. Поэтому я как раз на два дня и рассчитывал. За два дня я успею. Не торопясь. Как говорится, конь с заминкой, да мужик с запинкой не надорвутся».

Название праздника - Крошиха пришло из 17 века. Тогда местный житель Устим Крошило ценой своей жизни спас церковные ценности от разграбления поляками. Но есть у местных и другая версия появления праздника.

«На третий день Троицы Крошило, мужичок богатый, бросал бедным деньги - гроши. И так стали называть Грошиха».

Так или иначе, этот праздник отмечали и отмечают только в Середе. На его воскрешение из федерального бюджета был выделен миллион рублей.

Юлия Никитина, специалист по связям с общественностью Российского фольклорного союза (Москва): «Очень мало, где сейчас сохранились исконные традиции в месте их первоначального бытования. Поэтому это очень важный пример для всех областей России. Потому что сейчас вся страна страдает забытьем своих традиций».

«Традиции обходить село хороводом в конце праздника уже 400 лет. По поверьям, этот обряд охраняет Середу от несчастий».
Первый ярославский
Поделиться
Комментировать