Презентация Ярославского региона во французском посольстве

Ярославцы открыли свое окно в Париж. Накануне в посольстве Франции в России прошла презентация Ярославской области. Во встрече с представителями французской деловой и культурной элиты принял участие губернатор Сергей Вахруков.
Презентация Ярославского региона во французском посольстве


Следующий год объявлен годом Франции в России, и наоборот, годом России во Франции. В связи с этим, обе страны заинтересованы в укреплении и дальнейшем развитии партнерских отношений. На прошлой неделе в Париже было подписано соответствующее соглашение между Францией и Россией. А во вторник уже в Москве во французском посольстве состоялась презентация Ярославского региона для иностранных инвесторов.
Жан де Глиниасти, полномочный посол Франции в России: «Надеюсь, что добрый дух дружественных встреч вдохновит и сегодняшнюю нашу работу. Здесь присутствуют представители около сорока французских и франко-русских компаний, которые работают в Москве. Это подтверждает интерес к динамично развивающейся Ярославской области, которая расположена недалеко от столицы. И уже для региона характерны партнерские связи, такие как группа «Сафран» и предприятие «Сатурн»».
Сегодня новые двигатели для российского регионального самолета, которые НПО «Сатурн» выпускает совместно с Французской группой «Сафран» проходят испытания. Помимо «Сатурна» еще два предприятия сотрудничают с французскими компаниями - это «Дюпон - русские краски» и «Нексанс» в Угличе. Уже много лет Ярославль связывают дружеские связи с Пуатье. А с этого года два наших университета - Демидовский и Технический - заключили соглашение об обмене опытом со знаменитой Сорбонной. По словам губернатора, имеются перспективы и для развития совместных автомобилестроительных проектов.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Те соглашения, которые подписаны с «Рено» «Автовазом» о дальнейшем сотрудничестве с Французским автомобилестроением для Ярославской области интересны. Потому что ряд наших предприятий на протяжении многих лет поставляет высококачественные автокомпоненты для «Автоваза». И я убежден, что есть все предпосылки, чтобы наши предприятия стали поставщиками и для совместного проекта «Автоваза» и «Рено»».
Представители Французских компаний смогли задать вопросы главе региона. Поступило предложение о возможном сотрудничестве от производителей стеклянной посуды. И даже была высказана идея выращивать на территории региона цикорий. По мнению губернатора, идея заманчивая, но хотелось бы учесть и возможность дальнейшего сбыта уже готового продукта. Одно из перспективных предложений поступило от производителей теплосетей. Тем более что одним из приоритетных направлений в регионе является энергосбережение.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Сети, которые мы должны реконструировать, являются основной частью нашего проекта и мы с удовольствием готовы сотрудничать. И на паритетных основаниях нас привлекают инвестиции в сетевой комплекс».
В завершении встречи посол Франции Жан де Глиниасти пообещал, что в следующем году лучшие учащиеся Ярославской области смогут посетить их страну. Уже сейчас обсуждается более удобный вариант оформления виз.
Ответный визит правительства Ярославской области состоится в конце февраля следующего года. В штаб-квартире ЮНЕСКО пройдет презентация празднования 1000-летия Ярославля. Также Ярославская делегация планирует посетить Сорбонну и озвучить инвестиционные проекты.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать