Продолжаются работы по реставрации Часовни – родовой усыпальницы Некрасовых в с. Аббакумцево

До сих пор одна из достопримечательностей Некрасовского Заволжья – Часовня-усыпальница, возведенная на средства поэта у церкви Благовещения Пресвятой Богородицы села Аббакумцево, находилась в удручающем состоянии: в послереволюционные годы усыпальница была разорена.
С 2012 года историко-культурным комплексом «Вятское» ведутся работы по реставрации Часовни-усыпальницы. Парадоксально, но оказалось, что часовня нигде не значится и не учитывается, поэтому первый этап работы связан с постановкой на учет во всех инстанциях. И только после того, как часовню признали объектом культурного наследия регионального значения, началась подготовка проектной документации на проведение работ по сохранению объекта.
С сентября 2016 года начаты первые ремонтно-реставрационные работы по восстановлению часовни. В настоящее время закончены устройство дренажа и комплексные противоаварийные и консервационно-реставрационные работы по кирпичной кладке, реставрация металлических решеток и дверей, оконных заполнений. Находится на реставрации и памятник матери Николая Алексеевича - Елены Андреевны Некрасовой, похороненной рядом с Часовней. После завершения восстановительных работ он вернется на прежнее место. А с 2017 года начнутся реставрационные работы по кровле и восстановительные работы по монументальной живописи.
Фресковая живопись, украшающая интерьер часовни, представляет особенную значимость. Исследователями предполагается, что их автором может считаться академик церковно-исторической живописи Василий Петрович Верещагин. Несмотря на вандализм и разрушительное действие времени, фрески сохранились, и даже многочисленные утраты не скрывают академическую строгость и выверенность живописных композиций.
Завершение реставрации Часовни-родовой усыпальницы Некрасовых и благоустройство прилегающей территории планируется к ноябрю следующего года.
Восстановленная Часовня-усыпальница является одним из объектов комплекса мероприятий ИКК "Вятское" им. Е.А. Анкудиновой, направленных на популяризацию творчества поэта и включающих восстановление культурных и исторических объектов, связанных с жизнью Некрасова. Напомним, в 2018 году будет отмечаться 140-летие со дня смерти, а в 2021 году в честь 200-летия со дня рождения Николая Некрасова планируются масштабные мероприятия. В конце июня 2016 года Президентом Владимиром Путиным подписан Указ о праздновании Юбилейной даты поэта и начале подготовки к этому событию.
Реставрация Часовни - родовой усыпальницы Некрасовых ведется на частные средства.
Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать