Профессия педагога должна стать престижной

ЯГПУ считается одним из лучших педагогических вузов России. Но качество подготовки кадров должно сочетаться с материальными стимулами. В Ярославской области для этого созданы все условия. В сентябре зарплата педагогов повышена на 30%. По словам губернатора Сергея Вахрукова, в течение следующего года она должна достигнуть среднего уровня по экономике. На эти цели из регионального бюджета выделено более 450 миллионов рублей. Эти меры уже дают свои плоды.
"С этого года 30-процентная надбавка дала свои результаты. У нас большая проблема с физкультурниками была. Но ребята пошли в школу и работают в области физкультуры и спорта", - сказал ректор ЯГПУ им. Ушинского Владимир Афанасьев
Ещё одна важная задача – строительство новых образовательных учреждений. В ближайшие пять лет в области построят минимум 15 детских садов – чтобы ликвидировать очереди. И несколько школ, которые будут оснащены всем необходимым для обучения по самым высоким стандартам.
"Наша программа и возможности областного бюджета, доходная база которого выросла в три раза, позволяет нам вернуться к строительству новых школ", - сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков
Но современных студентов волнует не только материальная сторона. Вопросы, которые молодые люди задавали губернатору, касались доступности образования для инвалидов, сдачи ЕГЭ, гарантий трудоустройства выпускников вузов… и даже секретов успеха в политике.
Рецепт Сергея Вахрукова прост: человек должен иметь хорошее образование, наметить шаги на пути к цели и не снижать планку.
После аудитории – общение с опытными, заслуженными педагогами. В более камерной, но не менее тёплой обстановке в музее Ушинского. За чаем обсуждалось предложение, озвученное премьер-министром Владимиром Путиным на недавнем партийном съезде. Оно касается решения жилищных проблем учителей. Уже разработаны и конкретные механизмы.
"Что мы предлагаем молодым учителям на селе? В первую очередь, мы готовы компенсировать из бюджета первый взнос по ипотеке. И субсидировать часть процентной ставки по кредиту", - сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков
Это предложение даст возможность привлекать на село молодые квалифицированные кадры, гарантируя учителям достойные условия жизни.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать