Путин поздравил "Сатурн" с юбилеем

Градообразующее предприятие второго по величине города области и один из главных производственных комплексов в экономике всего региона отмечает юбилей.Первой работников "Сатурна" встретила обновлённая заводская проходная. Символ связи поколений. Через эти двери в люди вышло множество машиностроителей. Поэтому так звучит песня из любимого советского фильма. Разве что главная улица – не Заречная, а проспект Ленина.
Уже на территории завода представляют новую линию гальванического покрытия. Поскольку "Сатурн" ориентируется на международные стандарты – оборудование приобрели европейское. Автоматизированный процесс увеличивает производительность в 3-4 раза. Плюс экологическая чистота. А на новом участке электрохимической обработки лопаток готовят детали для двигателей современных самолётов.
"У нас на предприятии, не побоюсь этого слова, единственном в России идёт изготовление лопаток путём электрохимической обработке. Это не единственный участок на предприятии, но он новый, с новыми технологиями и возможностями", - сказал главный инженер НПО "Сатурн" Владимир Стогов
В день предприятия состоялась и закладка первого камня нового литейного корпуса. Общая стоимость работ – почти 3 миллиарда рублей. Начинания НПО "Сатурн" удаётся воплотить в жизнь благодаря федеральной поддержке.
"И литьё для САМ-146 и электрохимическая обработка и гальванопокрытие – всё идёт в разрезе создания центров компетенции объединённого двигателестроения. По поводу средств сразу не скажешь: финансирование строительства идёт по одним источникам, оборудования – по другим. Но, в основном, всё это федеральные программы", - сказал управляющий директор НПО "Сатурн" Илья Федоров.
В этом году НПО "Сатурн" выходит на хорошее прибыльное производство. Предприятие обеспечено заказами. А коллектив имеет планы работы на пять лет вперёд.
"Мы сейчас действуем по намеченной схеме. Это чёткие программы, техническая работа. Полностью загрузили предприятие, оно законтрактовано. Есть понятная работа на этот год, на следующий год", - сказал генеральный директор ОАО "ОПК"Оборонпром" Андрей Реус.
К юбилею "Сатурн" подошёл со знаковыми достижениями. Европейская сертификация, запуск в серию двигателя САМ-146, создание механического сердца для истребителей Су 35 и ПАК ФА. Компания активно работает с иностранными инвесторами. Один из новых проектов будут развивать совместно с "Дженерал электрик".
"Мы собираемся здесь разворачивать производство газотурбинных установок на 77 мегаватт. Это новые места и технологии. А самое главное – локализация производства, о которой столько говорят", - сказал заместитель генерального директора ГК "Ростехнологии" Дмитрий Шугаев.
С праздником коллектив НПО "Сатурн" поздравил председатель правительства России Владимир Путин. В телеграмме премьер отметил, что за впечатляющей юбилейной датой стоят известные на весь мир конструкторские школы, разработка и создание уникальной техники, без которой невозможно представить развитие отечественного авиастроения.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать