Размечтались художники о доме Житникова

На  металлической ограде здания на улице Кардовского, 20, в Переславле появился внушительный баннер cо словами «Продается». А это значит, что одно из лучших предприятий города, завод информационных технологий «ЛИТ», расстается со своей собственностью.


ВПРОЧЕМ, еще совсем недавно внушительный особняк, построенный в конце XIX века купцом второй гильдии Николаем Алексеевичем Житниковым, принадлежал городу.  Многие годы здесь находился детский сад, а затем  экологическая станция контроля окружающей среды («ЭкСКОС»). При всех проблемах финансирования она существовала на международные гранты и средства от реализации экологических проектов на территории  стран СНГ. И польза городу и озеру была явной.
Но в середине девяностых годов прошлого века городская власть принимает решение о ликвидации «ЭкСКОСа». И как ни убеждали директор станции доктор физико-математических наук, профессор Григорий Боренбойм и кандидат технических наук Валентин Паутов  о надвигающейся глупости, чиновники остались непреклонны.
А спустя время город и глазом не успел моргнуть, как это здание помахало ему рукой. В 2001 году за полтора миллиона рублей бывший купеческий дом стал собственностью ЗАО «ЛИТ». Власть при его продаже, как всегда, сослалась на вечную нехватку денег в казне. А народ почему-то увидел в этом знак особой признательности мэра Евгения Мельника генеральному директору завода Николаю Шилову. Ведь именно Николай Дмитриевич протянул Евгению Алексеевичу руку помощи, когда последний, будучи председателем городского совета народных депутатов,  остался на улице из-за реформ ельцинских демократов.
Сегодня  памятник истории «Дом Житникова», общей площадью в  495 кв. м и с весьма приличным участком, продается любому желающему за 200 миллионов рублей. Правда, за это время «ЛИТ» вложил в него весьма солидные деньги, превратив в игрушку. При этом заводчане полностью выполнили обязательства охранной грамоты, сохранив здание в таком виде, в каком оно было построено. Вот только вся печаль в том, что городу самому катастрофически не хватает зданий. И не только для размещения своих чиновников или депутатов думы. Много лет местный художник Валерий Векшин без всяких шансов на успех ищет в городе помещение для детской картинной галереи. Нет своего выставочного зала и у взрослых живописцев, среди которых 10 членов Союза художников России. Вот и позволяет себе член Союза художников России, дальний родственник великого Дмитрия Менделеева сладкие мечты: а вдруг на руководство «ЛИТа» сойдет особая божья благодать и осенит его решением вернуть здание городу?
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать