Регион готовится к юбилею полета Валентины Терешковой в космос

Накануне состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 50-летия полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Заседание провел полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов. В нем приняли участие губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, начальник Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев, представители администрации президента, министерств и ведомств, председатели комитетов Государственной Думы и летчики-космонавты.


Участники заседания обсудили ключевые события празднования. К ним относятся мероприятия федерального масштаба или участие в международных событиях. Во всех этих мероприятиях примет личное участие Валентина Терешкова.


К сегодняшнему заседанию у большинства членов рабочей группы были подготовлены свои планы мероприятий, часть из которых уже реализуется. Так, в Ярославской области завершился конкурс для молодежи «Чайка» со сдачей норм ГТО, а с 25 мая начала работу первая тематическая выставка в региональном центре. Задача рабочей группы состояла в том, чтобы интегрировать отдельные планы в единый, и дополнить его такими мероприятиями, которые придали бы празднованию федеральный масштаб, сообщает пресс-служба правительства региона.

Юбилей полета в космос Валентины Терешковой отмечают и в Индии. Торжества здесь начались 6 марта – в день рождения виновницы торжества – и завершатся 16 июня, когда она увидела Землю с орбиты. К празднику приурочен фестиваль «Чайка», в рамках которого по всей стране прошли лекции, посвященные истории российской космонавтики, и были организованы фотовыставки. 20 мая в городе Тируванантапурам – столице южного индийского штата Керала – широкой общественности был представлен макет праздничной марки, которая поступит в обращение в июне. Почта Индии выпустит еще и памятный почтовый конверт тиражом около тысячи экземпляров.

76RU


Поделиться
Комментировать