Родителей желающих взять в свою семью ребенка обяжут пройти обучение

Активно брать чужих детей ярославцы начали в 2006 году – 50 семей приняли под свою крышу 101 сироту. Сейчас уже 1 123 ребенка воспитываются в приемных семьях. Казалось бы, положительная динамика налицо. Но на родителей, как известно, не учат в школе или институте. Быть приемным родителем очень почетная, но и очень ответственная работа.
"Мы думаем, что этот процесс позволит, во-первых, серьезно подойти к гражданам к мотивации данного поступка, и к тому же позволит обрести ту сумму знаний, которой недоставало в процессе воспитания своих детей", - говорит директор ГУ ЯО "Центр по усыновлению, опеке и попечительству" Вера Емельянова.
Статистика неумолима: если в Ярославской области в 2006-2007 годах не было расторгнуто ни одного договора, то в 2009 году – от приемных детей отказались уже 14 семей, в 2010-м - 12. Разумеется, каждое конкретное решение имело вескую мотивацию, но, в основном, родители не справлялись с трудностями адаптационного или переходного периодов ребенка. В нашей области уже пять лет существует школа приемных родителей, где таким семьям помогают справляться с трудностями.
"При обучении в школе приемных родителей решается очень много задач. Происходит такая вещь – осознание собственной мотивации принятия ребенка в семью. И в ходе занятий поднимает очень много тем, которые позволяют эту задачу решить", - рассказывает психолог ГУ ЯО "Центр по усыновлению, опеке и попечительству" Елена Мишурова.
В семье Батулиных из Ростова вопрос: "брать или не брать" не стоял. Гибель маленькой дочери стала причиной того, что в семье появилась, сначала Катя, в годовалом возрасте поступившая в детский дом, затем – Надя и Тоня, оказавшиеся ненужными никому после смерти родителей. Не остановило супругов и то, что все три девочки - из неблагополучных семей.
"Знаете, эти дети, они такие особые, в их душе столько обиды, столько горя, и вот нужно показать, что ты заинтересован. И ребенок раскрывается, они очень хорошо идут на контакт, эти дети", - говорит приемная мама Зльфия Батулина.
Старший, Руслан, своих девчонок просто обожает, а младший, Илья, постоянно просит папу и маму взять на воспитание еще одну сестренку. Младшую. Родители обещали подумать.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать