«Ромашковый рай» в «Космосе»

16 июня 2009 года в 10.30 на территории Музея «Космос» в селе Никульское состоится детский праздник «Ромашковый рай».


Как сообщила в понедельник ЯРНОВОСТЯМ заведующая музеем-филиалом «Космос» Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Елена Давыдова, праздник «Ромашковый рай» посвящен 46-ой годовщине со дня полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой.

Акция «Ромашковый рай» была начата Ярославским музеем-заповедником в 2008 году. Ромашка - символ России, цветок родных полей и лугов. Эти скромные цветы окружали и деревню Маслениково, где провела свои детские годы Валентина Владимировна Терешкова. В июне 2008 года десятки ромашек были высажены на клумбы возле Музея «Космос».


В этом году работа над оформлением территории музея будет продолжена - вновь будет проведена акция посадки ромашек, а также заложен «Лабиринт времени». Эта необычная клумба в будущем превратится в интересную интерактивную зону (автор проекта – сотрудник ландшафтного отдела Ярославского музея-заповедника Екатерина Рукина).
Юные участники праздники совершат «космическое» путешествие по «Ромашковой системе» - проверят свои знания по истории космонавтики и флоре родного края. Посоревнуются в веселых конкурсах, в которых нужно будет проявить не только спортивные качества, но и быстроту мышления, смекалку, творческие способности. Каждый участник получит на память о празднике эмблему с логотипом акции. Завершится праздник запуском воздушных шаров.
Во время праздника на территории музея будет организован фотосалон, где каждый желающий сможет сфотографироваться в ромашковом венке, а в «Чайной» отведать ромашковый чай с конфетами «Ромашка».
Все желающие могут присоединиться к акции «Ромашковый рай» и придти на праздник с семенами или рассадой ромашек. Имена всех участников акции будут занесены в «Большую ромашковую книгу».
Для желающих приехать на праздник в селе Никульское будет организован бесплатный автобус: отъезд от Ярославского музея-заповедника 16 июня в 9.30 (со стороны Святых ворот, вход на территорию музея со стороны реки Которосль).
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать