Ростов Великий претендует на звание центра исторического кластера

В Ярославской области может появиться первый в России исторический кластер. С предложением о создании рабочей группы по разработке стратегии его формирования к Правительству региона обратились участники II Собора древнейших городов России, Украины и Беларуси, прошедшего сегодня в Ростовском кремле.

Планируется, что центром нового кластера станет Ростов, отмечающий сегодня юбилей своего основания.
– Современный Ростов – жемчужина Золотого кольца России. Богатая история города и обширное культурное наследие, основанное на непреходящих духовных ценностях христианства, обусловили его статус как одного из крупнейших центров туризма, православного паломничества, венчания и крещения, – отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, открывая заседание собора.
Присутствующие были с ним согласны. Так, управляющий партнер Агентства креативных стратегий и коммуникаций, автор концепции исторического кластера Константин Гаранин выразил уверенность, что создание исторического кластера на базе Ростова позволит осуществить комплексный подход к развитию всей территории региона, а также создаст новые возможности развития других областей и всей страны в целом.
– Информационное общество кардинальным образом изменило жизнь людей, и, чтобы не уйти в небытие, историческим городам необходимо научиться жить в совершенно новой для себя парадигме, – сказал Константин Гаранин. – Туризм может стать тем локомотивом, который даст им возможности дальнейшего развития.
Разработчик концепции исторического кластера подчеркнул, что важно развивать не отдельные точки благополучия, а целые территории. Комплексный подход к туризму как к системе разобщенных направлений станет серьезным толчком для роста экономики регионов.
– Древние города – это символы наших стран, они содержат кладезь нашего культурного богатства, исторического наследия. Если начнется возрождение малых городов, то и развитие страны пойдет вперед,– выразил уверенность мэр Ростова Юрий Бойко.
С докладами на соборе выступили академики РАЕН Сергей Реснянский и Вардан Багдасарян, викарий Московской епархии Савва, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ Николай Новичков, директор ФГУК Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» Наталия Каровская. Участие в заседании принял митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.
Участники II Собора древнейших городов России, Украины и Беларуси решили рекомендовать административным органам всех древних городов использование подходов развития территорий на основе исторических кластеров как стратегических векторов продвижения. Также эксперты высказались за продолжение работы – Собор древнейших городов России, Украины и Беларуси будет проходить в Ростове ежегодно.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать