Ростовский кремль принимал делегацию из Китая

Ростовский кремль принимал делегацию из Китая. В рамках совместной познавательной программы, организованной фондом Русской православной культуры, гостям из Поднебесной показали все, чем гордиться музей.
В ходе визита в Ростов, представители российско-китайской делегации, состоящей из специалистов в области связей с общественностью, познакомились с архитектурными красотами Кремля, посетили музейную экспозицию «Ростовская финифть». Здесь они интересовались секретами эмальерного ремесла, а в ходе мастер-класса на передвижной звоннице - постигали азы звонарного искусства, не упустив редкую возможность попробовать себя в качестве звонаря. 

С виду это была обычная для посетителей кремля интерактивная экскурсионная программа. С дегустацией традиционных напитков - ростовский квас, сбитень и медовуха, а также чаепитием в садовом домике Митрополичьего сада, где в атмосфере, благоухающей душистыми травяными ароматами, гости угощались чаем с выращенными на Аптекарском огороде травами и с вареньем из плодов и ягод летнего урожая. Но, как позже выяснится, в этот ознакомительный визит, был заложен большой, что называется, прицел на будущее, направленный на реализацию международных проектов в сфере культуры. 

«Помимо того, что мы просто любуемся красотами Ростова, мы еще очень надеемся, что Китайская ассоциация поможет поддержать ряд культурных проектов. Проектов связанных с пропагандой народно-художественных промыслов, китайских у нас в России, российских там в Китае. А почему бы, например такую пропаганду и такие выставочные мероприятия не устраивать на территории Ростовского кремля», - говорит вице-президент фонда Русской народной и православной культуры, традиций и ремесел Яна Рытникова.

«Мы сразу видим здесь очень глубокая культура, которая сложилась в течение нескольких тысячелетий, и мы думаем, что это большая основа для развития хороших добрых отношений между двумя странами», - отметила генеральный секретарь китайской Международной ассоциации по связям с общественностью (Cipra) Джао Дали.

В продолжение разговора на предмет поиска точек соприкосновения и сотрудничества директор Ростовского кремля Наталия Каровская в неофициальной обстановке Музейной гостиной представила гостям ряд культурных проектов музея, так или иначе затрагивающих сферу народно-художественных промыслов. Стороны были единодушны во мнении, что в плане развития партнерских отношений в области культуры и международного обмена между Китаем и Россией у этого направления деятельности хорошие перспективы, в реализацию которых, и есть уже предварительная договоренность, подключится и Ростовский кремль.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать