Рыбинск экономит на культуре

В Рыбинске хотят избавиться от городских театров и закрыть муниципальный духовой оркестр.
Экономить можно по-разному. Можно меньше покупать ненужных вещей, или сократить расходы, признанные неэффективными. Еще можно сэкономить на себе, своей зарплате или штате своих работников, пересмотрев необходимость каждого.

А можно экономить на учреждениях культуры.

В бюджете Рыбинска на 2016 год на учреждения исполнительского искусства заложено 54 млн рублей.

Всего их три — Рыбинский театр драмы, Рыбинский театр кукол и Рыбинский муниципальный духовой оркестр.

На заседании Муниципального совета Рыбинска 30 июня рупор администрации — депутат и зам председателя Александр Соколов предложил передать оба театра в бюджет Ярославской области, направив обращение к региональным властям.

При этом рыбинские театры могут потерять статус самостоятельных творческих коллективов и стать филиалами более удачливых коллег.

Обращение Соколова принято не было, депутаты решили изучить последствия такого радикального решения более основательно.

Тем временем в администрации Рыбинска обсуждается возможность закрытия еще одного муниципального учреждения культуры — духового оркестра.

Рыбинский оркестр был создан в 1995 году. В его задачи входило не только музыкальное сопровождение различных городских мероприятий, но и просветительская работа.

Танцевальные вечера на открытых городских площадках, сопровождение спектаклей в Рыбинском драмтеатре, участие в спортивных мероприятиях — Кубок Мира по лыжным гонкам, Деминский марафон, соревнования по самбо, морскому многоборью, Первенство России по лыжероллерам и другие. День города, День Победы, Новый год, Шествие Дедов Морозов, День России, День пожилого человека — ни один праздник в Рыбинске не обходится без Муниципального духового оркестра.

Оркестр объединяет профессиональных музыкантов Рыбинска в различных музыкальных жанрах — классике, джазе, эстраде. Кроме того, участники коллектива читают лекций о классической музыке для рыбинских школьников и студентов.

Оркестр считает себя преемником известного музыкального коллектива Аркадия Шацкого «Радуга» и когда-то был призван сохранить лучшие музыкальные традиции Рыбинска, с чем и справлялся многие годы.

Впрочем, перечисление заслуг и достижений рыбинского творческого коллектива вскоре может стать бесполезным. Вслед за театрами город может лишиться и оркестра. Экономия бюджета составит 54 млн рублей в год, которые, очевидно, будут потрачены более рационально, например, на покрытие долгов за газ или по зарплате бюджетным организациям. Что на очереди в списке на закрытие? Рыбинские библиотеки?
Юлия Муратова
Поделиться
Комментировать